В Муствеэ две гимназии — русская и эстонская. Русская отличается высокими показателями (в этом году — три золотых медалиста). Тем не менее, городское собрание приняло решение о преобразовании русской гимназии в основную школу. Русские же гимназические классы должны были быть переведены в эстонскую гимназию, говорится в пресс-релизе НКО "Русская школа Эстонии".

Для решения этой проблемы, по приглашению председателя попечительского совета Муствеэской русской гимназии Людмилы Смирновой, члены правления НКО ”Русская школа Эстонии” Алиса Блинцова и Мстислав Русаков посетили в июне Муствеэ, где провели встречу с мэром города Максом Кауром и приняли участие в расширенном собрании попечительского совета гимназии, на котором, кроме мэра, присутствовала и председатель горсобрания.

В ходе многочасовых прений стороны пришли к соглашению аннулировать решение городского собрания, ликвидирующего русскую гимназию. В зале присутствовало пять депутатов из 11, и все они в конечном итоге согласились с тем, что русскую гимназию следует сохранить.

29 июля решение о ликвидации русской гимназии в Муствеэ было аннулировано. "Этот пример доказывает, что нельзя опускать руки и за свои права надо бороться до последнего. Только в этом случае нас ожидает успех. Следует помнить, что любые неблагоприятные решения, принятые в прошлом, не являются стихийным бедствием, т. е. подобные решения можно при наличии воли исправить", — пишут авторы пресс-сообщения.

НКО ”Русская школа Эстонии” благодарит за сотрудничество мэра города Муствеэ Макса Каура, председателя попечительского совета Муствеэской русской гимназии Людмилу Смирнову и депутата Муствеэского горсобрания Татьяну Кудину.

Поделиться
Комментарии