НКО напоминает, что анкетирование продлится до 15 мая, после чего будет опубликован полный список поступивших ответов и предложений. Опрос проводится анонимно, а его результаты будут доведены до Министерства образования и науки и до общественности.

Согласно промежуточным итогам, на вопрос ”Как влияет в русской школе преподавание предмета на эстонском языке на качество усвоения знаний?” более 70% участников опроса ответили, что ухудшается знание предмета. Некоторые учителя также добавляли, что детям приходится работать вдвойне, а количество часов остается неизменным; в классах погружения 30% учеников вообще ничего не понимают, остальные занимаются языком и слегка предметом, резко падает интерес к учёбе и дисциплина, начинаются пропуски уроков без уважительной причины.

На вопрос ”На каком языке по вашему мнению выпускник русской школы должен сдавать вступительные экзамены в университет?” около 60% ответили, что на русском, однако на вопрос о выпускных экзаменах в гимназии уже 83% ответили, что на русском.

61% учителей оценивает уровень перевода экзаменов с эстонского языка на русский на удовлетворительно.

На вопрос об отношении к деятельности Языковой инспекции 50% ответили, что относятся к ней отрицательно и 24% скорее отрицательно, чем нейтрально. Учителя говорили, что действия Языковой инспекции сродни рэкету на государственном уровне, т.к. зарплаты учителей маленькие и языковые курсы учителя должны сами оплачивать из своего кармана.

Вопрос ”Должна ли Языковая инспекция проверять уровень владения эстонским языком у учителей русских школ?” разделил учителей надвое: 45% ответили, что только у преподающих на эстонском языке и 41% ответил, что не должна, т.к. знание языка — ответственность каждого учителя отдельно. Также прозвучали мнения, что языковая инспекция представляет собой орган подавления и уничтожения старых высокообразованных педагогических кадров.

Около 75% считают предъявляемые к учителям языковые требования необоснованными. 55% испытывают затруднения с доступом к качественным учебным материалам. Около 85% недовольны своей зарплатой. Один учитель заявил даже, что зарплата его один раз в месяц оскорбляет. У другого учителя его зарплата после повышения уменьшилась. ”На зубы и театр”, как выразился один из учителей, т.е. на здоровье и культурной жизни зарплаты не хватает. Звучали мнения, что зарплата учителя — это ”экономическое самоубийство и издевательство” и ”за час реально получается меньше чем у уборщицы, с учётом того сколько учитель работает дома”.

Высказывались мнения, что Евгений Осиновский на посту министра образования сделать ничего не успеет, да ему ”и не позволят”. С другой стороны, высказывались пожелания прекращения опыта над детьми (насильственный перевод на эстонский язык обучения).

Поделиться
Комментарии