Директор ИФ ГУАП кандидат юридических наук доцент Евшин Александр Георгиевич подробно рассказал о работе филиала. Александр Георгиевич, особо отметил, что связанные с вычислительной техникой специальности в настоящее время являются крайне востребованы как в РФ, так и в Эстонии, что в перспективе позволит выпускникам Ивангородского филиала СПбГУАП получить конкурентоспособную работу по обе стороны границы.

Месторасположение вуза, находящегося на российско-эстонской границе, делает его легко доступным для учащихся из Северо-Восточной Эстонии, и в первую очередь г. Нарва, а также существенно облегчает транспортные проблемы для студентов из других регионов Эстонии, позволяя практически всем из них выезжать домой на выходные.

Кроме того, расположение учебных мощностей в небольшом городе существенно снижает расходы семьи учащегося на размещение, питание и развлечения. Дипломы, выдаваемые филиалом, признаются министерствами образования Латвии и Эстонии. Большое количество его выпускников уже сейчас занимает различные посты в органах власти и деловых структурах ЭР.

Кроме того, сравнительная оценка качества образования в СПбГУАП и Тартуском университете, показывает, что учебные нагрузки российского вуза по вышеперечисленным дисциплинам в 1,5-2 раза превышают аналогичные в эстонском. Специальность же информатика и вычислительная техника в Тарту вовсе отсутствует.

Членами Объединения НКО "Русская школа Эстонии" была выражена серьезная озабоченность резким сужением возможности получения высшего образования в Эстонии на русском языке. Это обусловлено и ситуацией с предполагаемым закрытием Института экономики и управления Ecomen и с лишением лицензии Эстоно-Американской бизнес-академии.

Кроме того, по мнению ряда экспертов, после отмены в Эстонии с 2013 года по решению правительства платы за высшее образование, учиться в вузах отныне смогут лишь дети обеспеченных родителей, а для русских ребят доступ к университетским дипломам, оказывается, практически закрытым.

В связи со сложившейся ситуацией, достигнута принципиальная договоренность с руководством СПбГУАП о возможности целевого выделения 20 мест для русскоязычных абитуриентов из Эстонии в Ивангородском филиале указанного вуза для обучения в бакалавриате по специальности 230000 информатика и вычислительная техника (профиль: Вычислительные машины, комплексы и сети).

При этом, СПбГУАП готов создать отдельную учебную группу из соотечественников, в учебный план которой будут дополнительно включены смежные дисциплины, в т.ч.: история России, политология, основы российской культуры, позволяющие выпускникам эстонских школ привести свой образовательный уровень в соответствие с российскими стандартами среднего образования.

На ближайшем, 26 мая, собрании Правления НКО "Русская Школа Эстонии" будут приняты необходимые решения на основании достигнутых договоренностей.

Поделиться
Комментарии