Член МОК, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил ИТАР-ТАСС: "Впервые в своей жизни столкнулся с серьезнейшей проблемой — ни один из наших мужских тренеров не прошел олимпийской аккредитации. Эдуард Давыденко сутки просидел на стульях в аэропорту, ожидая решение проблемы. Я подключил к решению вопроса президента международной теннисной федерации Франческо Риччи-Битти, и думаю, в субботу аккредитацию он все-таки получит, а вот Кафельникову и Леонюку прилетать в Афины похоже нет смысла. Непонятно, почему возникли такие проблемы у членов олимпийской делегации России. Удручает то, что как член МОК я курирую теннисные соревнования и соответственно не имею права выходить на корт в качестве тренера, а значит ребятам придется готовиться самостоятельно".

Что же касается шансов теннисистов, то, по мнению Тарпищева, у женской половины команды жеребьевка благоприятная, первый круг должны пройти все. А вот мужчинам придется труднее. Первая ракетка России Марат Сафин в стартовом круге соревнований сыграет против словака Кароля Кучеры, Николай Давиденко поборется с первой ракеткой турнира Роже Федерером из Швейцарии, соперником Михаила Южного станет бельгиец Ксавье Малисс, а Игорю Андрееву в соперники достался немец Райнер Шуттлер.

В одиночной женской сетке олимпийского турнира победительнице "Ролан Гаррос" Анастасии Мыскиной в соперницы досталась испанка Маги Серна, Елена Дементьева скрестит ракетки с австралийкой Алисией Молик, Светлана Кузнецова померится силами с Марианой Диас-Олива из Аргентины, а Надежда Петрова сыграет со словачкой Мартиной Суха.

Поделиться
Комментарии