Они были зарегистрированы автоматически после участия в третьем туре голосования в Рийгикогу. Кандидатуру Марины Кальюранд представили 26 членов коллегии выборщиков, Марта Хельме — 21 член, Аллара Йыкса — 50 членов коллегии выборщиков.

Первый тур выборов президента в коллегии выборщиков пройдет завтра, 24 сентября, в 12:00. Избранным будет кандидат, за которого проголосует большинство участвовавших в выборах членов Коллегии выборщиков.

В случае, если ни один кандидат не наберет требующееся количество голосов в первом туре, в 16:00 пройдет второй тур голосования. Для второго тура выборов на избирательных бюллетенях фиксируются имена двух кандидатов, получивших больше всего голосов в первом туре голосования. Избранным будет кандидат, за которого проголосует большинство участвовавших в выборах членов Коллегии выборщиков.

В коллегию выборщиков входят 101 депутат Рийгикогу и 234 представителя собраний местных самоуправлений.

В случае, если ни один кандидат не наберет требующееся количество голосов во втором туре голосования, в течение 14 дней в Рийгикогу пройдут внеочередные выборы президента. Процесс выборов вновь начнется с первого тура голосования в Рийгикогу, перед которым состоится выдвижение кандидатов.

Поделиться
Комментарии