Впрочем, в отличие от Kazaa, Skype предназначена не для файлового обмена, а для общения. По сути, это новая служба IP-телефонии, построенная на базе распределенной пиринговой сети, не имеющей единого центрального сервера. Напомним, что аналогичная идея положена и в основу Kazaa. Бета-версия клиента Skype была выпущена 29 августа, а к 4 сентября ее использовали уже около 15000 человек.

Стоит отметить, что в голосовых разговорах через интернет нет ничего принципиально нового. Такие возможности поддерживают многие интернет-пейджеры, в частности ICQ и MSN Messenger. Существуют и специализированные программы для голосового общения через интернет. Однако разработчики указывают на целый ряд преимуществ Skype. Это способность работы через большинство брандмауэров и прокси-серверов, шифрование разговоров, отсутствие рекламы и высокое качество звука, лучшее, чем у обычного телефона. Последнее достоинство оборачивается, впрочем, высокой требовательностью Skype к каналам связи.

В настоящее время Skype находится на стадии бета-тестирования, и все услуги предоставляются бесплатно. Впоследствии создатели пиринговой сети планируют введение платы за ее использование. Пока остается неясным, будет ли взиматься плата за переговоры между пользователями сети, или коммерческими будут исключительно дополнительные услуги — звонки на обычные телефоны или общение с пользователями интернет-пейджеров. Однако, в любом случае, плата окажется ниже, чем тарифы операторов фиксированной телефонной связи. Программа работает в среде Windows 2000 или XP, требует наличия звуковой карты, микрофона и широкополосного интернета.

Поделиться
Комментарии