Данные, полученные в результате расшифровки генома резуса, помогут понять, настолько ли они хороши в качестве "замены" человека. Доктор Ричард Гиббс из Медицинского колледжа имени Бейлора, возглавляющий команду из 170 ученых, принимавших участие в расшифровке генома макаки-резус, отметил, что специалистов всегда интересовал вопрос, чем же эти настолько похожие на нас животные отличаются от Homo sapiens.

Как выяснилось в ходе исследования, небольшая мутация одного гена у человека делает его восприимчивым ко многим заболеваниям, которые не страшны обезьяне.

Результаты данной работы также могут внести огромный вклад в понимание эволюции приматов, и, возможно, даже позволить узнать, что именно делает человека человеком.

Расшифровка в 2001 году генома человека подтолкнула ученых к продолжению работ по изучению ДНК других живых существ, которые помогли бы понять, за что отвечают те или иные гены. Макак резус стал третьим приматом, геном которого оказался расшифрованным. Макаки отделились в ходе эволюции от общего предка современных приматов около 25 миллионов лет назад, а шимпанзе — около 6 миллионов лет назад, при этом у первых ДНК на 93% совпадает с человеческим, а у вторых — на 99%.

Пока что ученым удалось установить, что макаки-резус не могут заболеть фенилкетонурией, иммунная система у них в три раза сильнее человеческой, а генов, связанных с развитием рака, намного меньше.

Поделиться
Комментарии