Мы уже привыкли к тому, что отношения между Эстонией и Россией нельзя назвать хорошими. Говорят об информационной войне, экономическом давлении, сложном прошлом. Принимают преамбулы, подготавливают жалобы и ноты. Звучат такие слова как "недопустимость".

Порой кажется, что обе страны ведут активную политику по целенаправленному ухудшению отношений. Простому обывателю все происходящее временами напоминает
мексиканские сериалы.

Тем не менее, недавно произошли удивительные, на этом фоне, события. Министры культуры Эстонии и России подписали программу культурного сотрудничества между двумя странами на 2009-2011 гг. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт выразил надежду на продолжение политических консультаций между двумя странами после нескольких лет перерыва.

Что это - новый поворот в отношениях? Что за ним стоит? Можно ли ожидать в условиях мирового кризиса еще большей изоляции или же - под давлением экономических факторов - большей готовности к сотрудничеству? Кто и как определяет сегодняшнюю внешнюю политику Эстонии?

В студию были приглашены:

- Урмас Паэт - министр иностранных дел

- Марко Михкельсон - председатель комиссии Рийгикогу по вопросам Европейского Союза

- Виктор Новокрещенов - член правления Эстоно-Российской торговой палаты

- Дмитрий Рыбаков - участник хора "Радуга"

Поделиться
Комментарии