Биолог Надежда Рыжих подтверждает: "Если не сейчас, то весной вирус вполне сможет добраться и до Эстонии". По ее словам, нет поводов для того, чтобы успокаиваться: слишком велика вероятность, что зараза до нас доползет. В Европе к подобным предупреждениям относятся серьезно: две недели назад прошел съезд министров стран ЕС по поводу ужесточения санитарных норм. Порешили на том, что надо бы начать разработку вакцины от смертельного штамма, пока не поздно, и в каждой отдельной стране составить стратегию борьбы с пандемией. Эстонские чиновники так и сделали: состряпали секретный план. Потом рассекретили его. А толку?


Нескорая помощь

Специалист по связям с общественностью Министерства социальных дел Марика Райски рассказала "Вестям Дня", что каждую неделю у них проходят заседания, и главная повестка дня — это всегда птичий грипп. "Но никакие практические меры не принимаются, даже не проводят инструктаж врачей и медсестер", — возражает ей семейный доктор Маардуской больницы Борис Слепиковский. Он подтвердил, что совещания на тему гриппа проводят почти каждую неделю, но на них все только и делают, что говорят о проблеме в общих чертах. Врач однозначно заявил "Вестям", что государство не принимает никаких практических мер для предотвращения эпидемии.

Хотя есть луч света и в здешнем темном царстве — это наша "скорая помощь". Можете быть уверены: если птичий грипп все-таки застанет врасплох, то хотя бы бригада "скорой помощи" точно будет знать, что с вами делать. Главный специалист Центра обучения Таллиннской "скорой помощ" Гиля Меламед уверяет: "Все от водителя до санитаров и врачей периодически проходят инструктаж по самым опасным болезням". В подтверждение этого она сказала, что в ближайшие два месяца для персонала "скорой помощи" пройдут специальные лекции о поведении в условиях пандемии.


Антисанитарная зона

Слепиковский считает, что в деле борьбы с гриппом-путешественником очень важно соблюдение санитарных норм. По его мнению, очень странно, что коммунальные службы не придают ровным счетом никакого значения ужесточению этих самых норм. Доктор говорит, что хорошо было бы начать с элементарного инструктажа для дворников. Не мешало бы проводить санитарно-контрольные мероприятия в местах зимовки и скопления пернатых. Однако ни одна из этих мер пока не принимается.

Кстати, страны Евросоюза запретили ввозить к себе птичье мясо из регионов, где были явные вспышки болезни, например: с Балкан и с Дальнего Востока. Стоит заметить, что российские птицеводы сейчас вообще оказались в полной блокаде. Перелетный грипп охватил несколько областей нашей восточной соседки. И хотя в последнее время ситуация там начинает нормализовываться, блокада еще долго не будет снята. Но никто не может достоверно сказать, помогут ли такие радикальные меры. Теперь грипп может передаваться не только через зараженное мясо или умершую домашнюю живность. Зараза переходит от человека к человеку.


Лекарство для избранных

Многие, наверное, помнят радостное сообщение нашего Минсоца о том, что Эстония закупила для своих граждан три тысячи комплектов лекарства от птичьего гриппа Tamiflu. Этого хватит на 0,2 процента жителей нашей страны. Это ничтожно мало по сравнению с европейской нормой в 25 процентов от количества населения. Более того, теперь еще стало известно, что оно поступит к нам только в первом квартале 2006 года.

Будем надеяться, что доживем до этого счастливого момента, потому что универсальной вакцины от смертельного вируса пока нет. Сейчас над ней работают многие мировые ученые, но не факт, что в конечном итоге она будет эффективной. По версии доктора Слепиковского, Эстония вполне может стать полигоном для испытаний нового препарата. Тогда мы и знать не будем, от чего начнем болеть: то ли от гриппа, то ли от новой вакцины.


Последняя надежда

Есть все же, по словам врачей, вероятность уберечься человеку от нечеловеческого вируса. Дело в том, что штамм гриппа стал опасен для людей только потому, что попал в организм зараженного обычным гриппом человека и мутировал вместе с ним. Такой гибрид стал почти неуязвим. Единственное, верное средство, которое сейчас есть в нашем с вами распоряжении — это прививка от обычного гриппа. Она поможет поддержать организм и уменьшить вероятность того, что птичий грипп мутирует в вас и приведет к летальному исходу.

Но и здесь простому пациенту чинят препятствия. В Великобритании, например, за счет государства всему населению обеспечили вакцинацию от гриппа. А у нас даже если захочешь отдать свои кровные за прививку, то это еще не гарантирует, что тебе ее сделают. Из-за ажиотажа вокруг летучего вируса эстонские склады с запасами вакцины попросту опустели. Наши власти этой проблемой заниматься не собираются, утверждая, что закупки вакцины — это дело частных фирм. Так что достоверно не известно, когда запасы пополнят снова — возможно, в середине, а возможно — в конце ноября.


Справка

По данным Всемирной организации здоровья, во время пандемии птичьего гриппа в 1918-19 годах умерли 40 млн. человек. В 1957-58 г. вирус унес два миллиона человеческих жизней, а в 1968-69 годах — миллион. ВОЗ прогнозирует, что, случись эпидемия вируса в этом году, то погибнуть могут от 2 до 7,4 млн. человек по всему миру.

Поделиться
Комментарии