Гана является последним представителем третьего континента, чья команда еще имеет шанс сохранить место среди участников чемпионата мира. Остальные сборные — сплошь представители Европы и Южной Америки. Правда, шансы "Черных Звезд" в игре с пентакампеонами представляются очень скудными.

Бразилия начала турнир с не очень убедительных побед над Хорватией (1:0) и Австралией (2:0), а потом еще последовал мало чем примечательный тайм против Японии (1:1). Однако после перерыва у команды из Страны Восходящего Солнца не осталось никаких аргументов против пятикратных чемпионов мира. Разыгрался Роналдо, уже сегодня вполне способный стать единоличным лидером в списке бомбардиров за всю историю мировых первенств. На сегодня у него, как и у легендарного немца Герда Мюллера, 14 забитых мячей.

Перед этим матчем у бразильцев по сути всего одна потеря — недомогание Робинью, поставившее его выход сегодня на поле под большой вопрос. Гана лишилась гораздо большего — своего лидера Эссьена ("Челси"), некстати схлопотавшего желтую карточку в последнем групповом матче против американцев. Потом еще форвард Пимпонг получил травму и его выход на поле сегодня маловероятен. Тем не менее футболистам Ганы терять особо нечего. И к тому же в строй вернутся отлично проявившие себя в игре против чехов Гьян и Мунтари. Вообще, футболисты этой африканской команды очень быстры и прекрасно готовы физически. Бразилец Кака по поводу сегодняшнего соперника уже заметил, что ганцы могут носиться по полю хоть весь день. А тренер команды серб Ратомир Дуйкович сказал просто: "Бразильцы — лучшая команда в мире, и для нас честь играть против них. Но у нас имеются неисчерпаемые возможности и контраргументы, поэтому мы их не боимся".

Поделиться
Комментарии