Несмотря на то, что в начале 90-х собирались использовать кусок Военного кладбища для дорожного строительства, согласно последним планам кладбище останется нетронутым.

Новое место жительства Бронзового солдата, таллиннское Военное кладбище на Фильтри теэ, бросается в глаза своими неблагоустроенными окрестностями. Очевидно, в ближайшем будущем здесь ничего не изменится. Причина проста: в ближайшие годы или десятилетия — в зависимости от того, когда найдутся необходимые деньги, — поблизости от кладбища планируется построить новую дорогу под названием Lõunaväil — Южная магистраль. Тоомас Пирн из пресс-службы Таллиннской мэрии прокомментировал, что строительство новой дороги абсолютно точно не коснется кладбища. Согласно более раннему проекту, который был составлен в начале 90-х годов, действительно обсуждалась возможность "пожертвования" куска кладбищенской земли для дорожного строительства, однако согласно новым планам дорога никоим образом не затронет кладбище.

Строительство дороги, которая соединит Пярнуское и Петербургское шоссе, потребует огромных затрат — 900 миллионов крон. Тоомас Пирн заверил нас, что часть суммы планируется получить из фондов ЕС. Окончательный проект Lõunaväil еще не одобрен, и на данной стадии очень тяжело предсказать, когда это произойдет. Однако уже началось строительство малых дорог, которые примкнут к Lõunaväil. Так, например, было выдано разрешение на строительство дороги, соединяющей улицы Техника и Фильтри. Согласно строительному проекту, например, вдоль стены кладбища запланирована пешеходная и велосипедная дорожки.

В этом году также будет начата реконструкция перекрестка Юлемисте. Перекресток станет многоуровневым и также составит часть Lõunaväil.

Об этой уже почти что мифической магистрали чиновники говорят не менее десяти лет, а, например, Партия реформ перед выборами обещала ускорить строительство дороги. Согласно одному из проектов, для строительства магистрали предполагалось пожертвовать одной из железнодорожных веток, расположенных между Ярвевана теэ и Фильтри теэ поблизости от кладбища. В одном из проектов от февраля 2006 года видно, что мэрия по-прежнему считает Lõunaväil одним из приоритетов развития дорожной сети. Планируется, что Põhjaväil будет проходить по северной части центра города, и часть этой магистрали уже готова, а Lõunaväil будет расположена на юге. Также Lõunaväil, в отличие от Põhjaväil, будет скоростной дорогой (с ограничением скорости до 70 км/ч). Идея магистрали, которая свяжет Пярнуское и Петербургское шоссе, заключается в том, чтобы отвести транзитное движение подальше от жилых районов.

В 2003 году мэр Таллинна Юри Ратас посетовал, что таллиннское дорожное строительство примерно в 10 раз дороже, чем в других европейских столицах, и поэтому завершение Lõunaväila — вопрос очень далекого будущего. Оно и до сих пор в будущем, однако все же приблизилось благодаря фондам Европейского союза.

Поделиться
Комментарии