Правда тут стоит оговориться: Golf Mk1 уже давно не производят в Германии. С 1984 года автомобиль выпускается в Южной Африке под названием Citi-Golf. Последняя машина сошла с конвейера завода в Уитанхаге в августе этого года. По словам управляющего директора подразделения Volkswagen в Южной Африке Дэвида Пауэлса, автомобиль стал в стране поистине культовым, пишет auto.utro.ru.

Foto: Vallo Kruuser

За 25 лет производства в Южной Африке было выпущено более 377,4 тыс. автомобилей Citi-Golf. Пик их продаж пришелся на 2006 год, тогда ежемесячно продавались более 2,2 тыс. автомобилей. В июле 2009 года на фоне кризиса продажи упали до 1,6 тыс. в месяц, что все равно говорит об огромной популярности машины. Стоимость машины в самой простой комплектации в Южной Африке составляет 7,6 тысяч евро.

Почему было принято такое решение, точно неизвестно. По словам Пауэлса, кризис тут не при чем. "Руководство концерна решило, что дальнейшее производство автомобилей на этой платформе финансово и коммерчески нежизнеспособно", сказал он, добавив, что никто из 5 тысяч работников завода не потерял свое место, сообщает KP-Avto.

Поделиться
Комментарии