Оказалось, что мои вещи не вмещаются совершенно. Полка для книг кривая, шкафа для одежды нет, только какая-то палка, на которой одиноко висят несколько проволочных вешалок, такие еще в химчистке бесплатно дают. Нет, ну не в тумбочку же мне свои платья засовывать? Взглянув на часы, я поняла, что уже очень поздно, а завтра утром в школу, и что вообще, хватит себя жалеть. Я сама этого хотела, я в Париже, а не черт-те где, завтра утром я придумаю, что с этим всем делать, а в крайнем случае первым же самолетом вернусь домой. Я посмотрела в интернете как доехать до аэропорта, убедилась, что от дома каждые пол часа отходит прямой автобус, и успокоилась.

Постучалась старушка и позвала меня на кухню, попить чаю. Мне хотелось сказать "какой чай ночью?", но это была бы всего лишь третья фраза, произнесенная мною после нашего знакомства, и я промолчала. Сказать, что кухня уныла — это значит ничего не сказать. Казалось, ее сделали еще в средневековье. Газовая плита (ну хорошо, что она хотя бы не на дровах), грязные сковородки, немыслимое количество одинаковых банок из-под растворимого кофе, выстроенных в ряд, с разными надписями, вроде "рис", "сахар", "соль", белые деревянные табуретки (у моей прабабушки были такие же), обшарпанные стены и каменный пол, — все это злорадно ухмылялось и говорило мне: "велком ту франс". Только не говорите мне, что в этом есть особый французский шарм и атмосфера, безмерное счастье на меня все равно не свалится. Это издалека все такое шарман, вблизи атмосфера средневековья мне не импонирует.
Старушка явно не знала, о чем со мной говорить. Постоянно переспрашивала, все ли у меня хорошо, откуда я так хорошо знаю французский и прочие дежурные вопросы. А еще у нее не было сахарина. Только сахар кусочками. Поэтому я пила черный чай просто так. Пусть мне будет еще хуже.

Но еще хуже мне стало тогда, когда я зашла в ванну почистить зубы. Старая, нет, древняя, пожелтевшая раковина с двумя краниками — для горячей и холодной воды. Такими не пользуются уже лет пятьдесят, с появления нормальных смесителей. Над ванной (тоже пожелтевшей) свисает какая-то хрень, похожая на кусок железной дороги, окрашенный в белый цвет и привязанный за веревку к ставням окна. "Это чтобы сушить белье", — объяснила мне мадам. Офигенно, здесь нет сушилки.

В общем, ей тоже со мной не повезло.

Я легла спать. Я думала о том, что в очень крайнем случае, если у меня не получится отсюда уехать в ближайшие три дня, я стану гением-мизантропом. Или социопатом. Или одинокой художницей, создавшей маленький мир на своих полотнах… в общем, есть простор для действия. Тут я уснула.

Первый раз в 11 класс

Я проснулась, подумала, что меня ждут великие дела, и пошла завтракать. Тогда я поняла, что в квартире кроме старушки и меня есть кто-то еще. Нет, я конечно об этом подозревала, например, когда в 5 утра какой-то гад с периодичностью в 3 минуты начинал громко хлопать дверью, но сейчас мои предположения подтвердились окончательно: за столом сидело туловище мужского пола и пило кофе. Недвусмысленно так сидело. Как будто бы так и надо. Мысленно я убила старушку за то, что она меня не предупредила. Потом мысленно застрелилась, потому что я была не накрашена, в ночнушке и с лохматыми волосами.

- Доброе утро. Я Лукас, — с улыбкой сказало туловище.

- Приятно познакомиться. Валери.,- промычала я.

Лукас был очень худой, невысокого роста, с темными лохматыми волосами и 23 годами.
Итак, я позавтракала, собралась и пошла в школу. Идти было минут 10, но я взяла с собой карту, на всякий случай.

Я дошла до школы, вошла с видом "меня здесь нет". Хотя одета я была с видом "я здесь есть", в подиумном платье Клаудии Шифер. Лера дура. В общем, я дошла до секретарши и спросила свое расписание. Оказалось, мадам Бюфе что-то перепутала и записала меня в 10 класс.

- Мадам, я уже закончила 10 класс.

- В России, да?

- В Эстонии.

- Да какая разница. Все равно мне теперь список переделывать…

Первым уроком оказалась биология. Я дошла до кабинета номер стопятьсотнепомнюкакой и стала ждать.

Начался урок, в класс зашли человек 30, никто особого внимания ко мне не проявил и вопроса "как тебя зовут" не задали. Поглядывали, конечно, с интересом, но молча. Ну а я и не навязывалась, рассказывать на весь класс свою биографию тоже не спешила. Села за последнюю парту и продолжала делать вид, что меня нет. Парты тут оказались странные, не на двоих, а на 5 человек, неудобные до ужаса. Слева от меня села какая-то девушка, справа — парень.

В середине урока учительница стала задавать нам вопросы из вступительной химии. Вроде "что такое атом, что такое молекула, что такое катион, что такое анион" ну и все такое из 7 класса. Непонятно почему, но все тупили. На вопрос "приведите пример сложного вещества" все предлагали 02, Н2 и прочее совсем не то.

- С6Н12О6. Формула глюкозы., — сказала я.

Все в классе тут же замолчали и обернулись ко мне.

- Что ты тут делаешь, — задал экзистенциальный вопрос Люка, парень справа.

- Почему ты не на научном отделении?, — уточнила девушка слева, Ребека.

- Ну, наконец-то, хоть кто-то тут знает химию, — обрадовалась учительница.

Это была единственная формула, которую я помнила, но не важно.

Следующим уроком была история.

Учитель оказался лысым мужиком лет 35, с широкой улыбкой, серой футболкой и рваными джинсами. Он сел на стол, рассказал, как он провел лето, спросил, как меня зовут, а потом раздал всем анкеты с кучей вопросов, начиная от "точное место рождения" (о да, город Кохтла-Ярве тебе явно о многом говорит) и заканчивая "ваши отрицательные стороны" (неумение перечислять отрицательные стороны) и "ваши мечты" (так я тебе и расскажу). Все это для того, чтобы лучше нас узнать. Что за фигня?

А потом был обед. Столовой в нашей школе нет, поэтому все разошлись. Моя коммуникабельность оставляла желать лучшего, так что я пошла обедать одна. Улица, на которой находится наша школа, пересекается с Елисейскими полями, поэтому я вышла на эту знаменитую авеню и решила покушать там. Нашла кафе под названием "яблоко из булочки", заказала большое капуччино, поднялась на второй этаж и села у большого,во всю стену, окна. Шел дождь, было серо, падали листья. Я думала о том, что если кому-то рассказать, то звучит все довольно неплохо: я сижу на шампс елизе, пью кофе, смотрю на туристов, начинающуюся осень и триумфальную арку, вдалеке дымка дождя скрывает Конкорд, а потом и Лувр. Я не просто увидела Париж, я теперь тут живу, могу со снобизмом рассуждать о туристах, и вообще, можно умирать.

Я вернулась в школу, нам рассказали, как это важно — 11 класс, подсчитали дни до первых экзаменов и предложили начать готовиться вот прямо сейчас. Потом нас проводили в библиотеку, дали всем по 15 учебников, честно признались, что 7 из них никогда не понадобятся и сказали, что можно идти домой.

Я подумала, что одиноко — это когда ты возвращаешься из школы, и тебя никто не ждет. И вроде бы кто-то в квартире и есть, но не ждут же. Ну а что ты ожидала увидеть тут? Людей с плакатами "козлонавты из Эстонии, мы вас ждем"? Ты хотела офигенно самостоятельной жизни. Получай.

***

Поделиться
Комментарии