Основой для возобновления контракта между двумя гигантами интернет-индустрии могло бы стать соглашение о стратегическом партнерстве на базе технологических решений Microsoft — Windows XP и Internet Explorer. Но AOL — не только информационный гигант, этой корпорации принадлежат такие известные компании по разработке программного обеспечения для сети Интернет, как Netscape и Mirabilis (ICQ). Кроме того, Microsoft предлагал (в общей упаковке) проигрыватель видео- и музыкальных файлов — MS Media Player, а AOL давно и успешно сотрудничает "на эту тему" с компанией RealNetworks, используя их Real Player. Похожее противоречие существует и между программами MS Netmeeting и AOL Instant Messenger.

Для Microsoft отказ от партнерства с AOL — этот потеря свыше 100 миллионов пользователей. "Мы разочарованы, — сказал после срыва переговоров представитель Microsoft Вивек Варма. — У наших компаний есть множество областей, в которых мы должны сотрудничать, а не соперничать".

Вечером 17 июня состоялся телефонный разговор между представителем AOL Рэем Оглторпом и представителем Microsoft Джимом Алчином. В ходе беседы стало ясно окончательно — нет никакого шанса возобновить переговоры, противоречия непреодолимы.

Поделиться
Комментарии