Кто виноват?

На данный момент за памятники отвечают исключительно местные самоуправления, что, по мнению Минюста, в корне неверно. Как показывает практика, некоторые самоуправления принимают слишком уж опрометчивые решения, вызывая тем самым резонанс в обществе. В конечном счете, виноватым оказывается правительство, а это, как минимум, нечестно. Чтобы лишними обвинениями никто министров не обижал, по мнению Ланга, было бы логично передать право устанавливать и демонтировать памятники "верхушке": тогда шишки будут падать заслуженно. Мысль вроде бы здравая, но, учитывая нынешнюю позицию нашего правительства, настораживающая. Не значит ли это, что некоторые южные памятники таки оставят, а те, что на севере, все же, снесут? К тому же, опираясь на закон.

Мы ждем перемен

"Роды" законопроекта назначены на осень, потом его ждет бурное и наверняка долгое обсуждение в парламенте. Мы решили опередить события и выяснить у парламентских партий, что они думают об очередной инициативе Минюста.

Говорить о том, "чего не видели", поначалу, отказывались все. Однако мыслей по поводу наболевших монументов, накопилось практически у всех.

В том, что некая государственная регуляция необходима, уверены как Эйки Нестер из партии социал-демократов, так и Яак Аллик из Народного союза. Иначе скандалы, связанные со священной памятью активных граждан, так и будут литься на нас нескончаемым потоком.

"Этот хаос надо прекращать, — сказал Нестор "Вестям". — Придумают да поставят себе памятник, а о других и не задумаются: ведь по отношению к некоторым это может быть некрасиво и некультурно".

По мнению же Аллика, мы можем быть спокойны: никакой опасности еще не изданный законопроект в себе не несет, в любом случае он будет демократичным. Да и вряд ли кто бы настолько задумывался о нем, если бы его начали разрабатывать после скандала в Лихулаа, но относить его исключительно к решению проблемы с Бронзовым солдатом на Тынисмыги не стоит.

Опасность!

С Народным союзом и социал-демократами не согласен центрист Владимир Вельман. По его мнению, здесь даже не в памятниках дело.

"Этот законопроект продиктован ситуацией в Таллинне, — поделился с нами пониманием проблемы Вельман. — Просто "верхняя" и "нижняя" власти относятся к разным партиям. А правительство хочет подчинить все своей воле, узурпировать право местных самоуправлений".

По мнению Вельмана, в каждом регионе свои нравы, своя "национальная концентрация" и свое самоуправление, которое лучше разбирается в подобных вопросах, нежели отдаленное от народа правительство.

Вельман в подобном законопроекте видит строго определенную опасность: урежут права самоуправлений — потеряется и смысл этих самых местных правлений.

А эти двое молчат

Несмотря на то, что о законопроекте наслышаны все, Исамалийт и Res Publica знать об этом ничего не знают.

"Вот увидим законопроект и будем комментировать. А сейчас еще рано что бы то ни было по этому поводу говорить", — заявили "Вестям" в пресс-службе коалиции.

Поделиться
Комментарии