"Подобный кризис коснется отнюдь не только Соединенных Штатов, но и всемирного сообщества, — отметил Клод Мэндил, глава Международного энергетического агентства (International Energy Agency — IEA), расположенного в Париже. — США и так закупают бензин в Европе, а повреждение производственных мощностей только увеличит объемы поставок, что неизбежно и довольно быстро приведет к мировому топливному кризису". Мэндил также сообщил о том, что высокие цены на нефть провоцируют риск глобального экономического роста и призвал производителей и потребителей к экономии энергии и ограничению вредных выбросов на производстве.

Бедные страны больше всего пострадали (и, очевидно, еще пострадают в будущем) от повышения цен на нефть и от ее нехватки. С целью устранить дефицит IEA организовало особую программу, согласно условиям которой, в течение ближайшего месяца 26 членов агентства будут поставлять до двух миллионов баррелей нефти в день.

Напомним, что за прошедшую неделю цены на бензин в Штатах выросли примерно на одну пятую, спровоцировав тем самым рост цен на топливо во всем мире.

Поделиться
Комментарии