Виктора Лахтарина хотели убить дважды, и если бы не полиция, третья попытка наверняка увенчалась бы успехом. Однако как только его супругу Юлию заподозрили в организации покушений, вместо пуль она пустила в ход судебную систему. В результате поданный г-жой Лахтариной гражданский иск о взыскании с мужа алиментов стал причиной ареста его банковского счета, машин, хутора и дома, в котором они прожили вместе 16 лет.

Огонь на поражение

Первый раз в Лахтарина стреляли в сентябре 2004 года на его хуторе в волости Авинурме. Вернувшись из леса, хозяин заметил двух удаляющихся от его дома неизвестных и, приняв их за воров, попытался догнать. Позднее выяснилось, что, по версии следствия, мужчины должны были убить Лахтарина дома, но разминулись с ним. "Вдруг один из них достал из сумки автомат ППС и открыл огонь, — вспоминает Виктор. — Он расстрелял целый рожок, но на втором рожке оружие заклинило, и мужчины бросились бежать". Одна из пуль задела голову Лахтарина, оставив на лбу глубокую царапину. Тогда, по словам Виктора, полиция не смогла установить ни мотива преступления, ни подозреваемых.

Второе покушение было более дерзким. Утром 31 июля 2006 года неизвестный настиг Лахтарина на нарвской улице Креэнхольми и выпустил в него восемь пуль, т.е. всю обойму пистолета ТТ. Стрелка видели десятки людей, но это не помешало ему скрыться. Несмотря на то, что огонь был открыт с близкого расстояния и все пули достигли цели, Виктор вновь остался жив. "Первый выстрел был прицельным и должен был меня убить, — говорит Лахтарин. — Пуля летела точно в сердце. Ее остановил лежавший в нагрудном кармане бумажник".

Виктор получил множественные огнестрельные ранения живота, колена, стопы и руки. Он перенес шесть операций и смог самостоятельно покинуть больницу только через семь месяцев. Одна из пуль задела позвоночник, осколки которого застряли в поясничном отделе. Они в любой момент могут поразить нервную систему и парализовать Лахтарина. Для удаления осколков требуется очередная операция. По этой причине Лахтарин был признан инвалидом с полной потерей трудоспособности. Его единственный источник дохода — пенсия в размере 1700 крон.

Самолет, который так и не прилетел

Делом Лахтарина занялась Центральная криминальная полиция Ида-Вирумаа, но поначалу сыщики не могли даже обозначить круг подозреваемых, поскольку ни бизнеса, ни долгов, ни очевидных врагов у Виктора не было. Расследование сдвинулось с мертвой точки, когда на телефон Лахтарина стали приходить SMS-сообщения с угрозами и требованиями вернуть некий "товар". "Не рассчитаешься с нами, пострадают члены твоей семьи", — цитирует Виктор одно из сообщений. Подозрение пало на супругу Виктора, и полиция сочла необходимым провести в доме Лахтариных обыск. По словам Виктора, сыщики обнаружили спрятанный под кроватью телефон его супруги, с которого она отсылала те самые сообщения.

Юлию задержали, а суд выдал разрешение на ее арест на срок до шести месяцев. До ареста Юлия жила вместе с Виктором и их сыном Владиславом в одном доме, женщина навещала супруга в больнице, казалось бы, искренне волновалась за его здоровье, словом, исправно играла роль любящей супруги. Именно поэтому Лахтарину было сложно поверить в ее причастность к покушениям. И он по собственной инициативе добился ее освобождения.

Виктор нанял тартуского адвоката Андреса Вески (ни один нарвский адвокат не захотел заниматься делом Лахтариной), который сумел добиться освобождения Юлии под подписку о невыезде. Главным аргументом послужило плачевное состояние здоровья Лахтарина, который нуждался в постоянном уходе. "Выйдя на свободу, жена не стала отрицать, что действительно отсылала мне сообщения с угрозами. Правда, она так и не смогла объяснить, зачем это делала, — говорит Виктор. — По всей видимости, так она хотела пустить следствие по ложному следу".

По словам Лахтарина, полиция также сообщила ему, что в компьютере его супруги была обнаружена переписка с неким украинским бизнесменом. Суть переписки сводилась к тому, что Юлия должна была покинуть Эстонию, выйти за предпринимателя замуж, родить от него ребенка и переехать жить на Кипр. Но Юлия не могла покинуть Эстонию с пустыми руками, ей нужны были деньги, а точнее — дом Виктора. Загвоздка заключалась в том, что в 2003 году супруги подписали брачный контракт, согласно которому, в случае развода, каждая из сторон оставалась при своем имуществе. Иными словами, Юлия могла завладеть домом Виктора только в случае его смерти.

По словам Лахтарина, согласно найденной полицией переписке, чартерный самолет должен был забрать Юлию из Таллинна 28 июля (т.е. за два дня до второго покушения), но почему-то так и не прилетел.

Кто убил Сергея Алтухова?

Ясность в деле Лахтариных наступила осенью 2007 года, когда сыщики, наконец, задержали стрелявших в Виктора людей. Ими оказались Сергей Вараев и Владимир Осипцов. Последний хорошо знал Лахтарина. "17 лет назад Владимир и Юлия были любовниками и встречались у меня дома, — рассказывает Виктор. — Потом у них что-то разладилось, Влада посадили, а мы с Юлей поженились". Кстати, в сентябре на Виктора Лахтарина действительно готовилось новое покушение. Для этого Вараев и Осипцов приобрели взрывное устройство, которое спрятали в чемодан для строительных инструментов. Чемоданчик планировалось подложить под автомобиль Виктора. По словам Лахтарина, следователь сообщил ему, что Юлия обещала киллерам миллион крон, но, на самом деле, даже и не думала с ними рассчитываться.

В ходе расследования выяснилось, что Вараев и Осипцов могут быть причастны к убийству бывшего директора Нарвского хлебозавода Сергея Алтухова. По данным Вируской окружной прокуратуры, в феврале 2007 года Вараев и Осипцов встретились с Алтуховым на кладбище в Сининымме, чтобы получить от бизнесмена деньги. Но договориться с Алтуховым не получилось, и тогда Владимир и Сергей расстреляли его из того же автомата ППС и пистолета ТТ, из которого дважды пытались убить и Лахтарина.

Сегодня Виктор уверен, что стрелявших в него киллеров наняла именно его жена. Во-первых, никто, кроме нее, не знал местонахождения хутора, на территории которого было совершено первое покушение. "Дорогу к нему не найти даже при помощи спутниковой навигации, — говорит Лахтарин. — А в многочисленных лесных развилках теряются даже те, кто неоднократно там гостил". Во-вторых, только Юлия знала, какой дорогой, куда и когда пойдет Виктор 31 июля 2006 года. "Теоретически в тот день я мог добираться до улицы Креэнхольми не автобусом, а на своей машине, или же меня могли подвезти, — рассуждает Лахтарин. — Но стрелок почему-то ждал меня рано утром именно на конечной остановке автобуса".

Юлия Лахтарина требует алименты

По данным Вируской окружной прокуратуры, расследование по делу Виктора Лахтарина было завершено в марте 2008 года. Пресс-секретарь Елена Муттонен пояснила "ДД", что Юлию Лахтарину обвиняют в том, что она "сознательно толкала человека к совершению противоправного действия", и в том, что она "сознательно оказывала моральную поддержку совершению этого действия". В данном случае противоправное действие заключалось "в как минимум повторной попытке покушения с целью извлечения личной выгоды". В случае признания Юлии виновной, ей может грозить наказание в виде пожизненного тюремного заключения.

После того как Юлии было предъявлено обвинение, она предъявила супругу гражданский иск о взыскании алиментов в период с 17 марта 2007 года вплоть до наступления совершеннолетия их 14-летнего сына. 8 октября суд принял решение в пользу Юлии, обязав Виктора ежемесячно выплачивать ей по 3175 крон. Лахтарин также должен выплатить алименты за прошедшие полтора года в размере 61 861 кроны и 15 центов. Примечательно, что в период с 5 по 20 марта 2007 года Виктор находился на очередной операции в Тартуской центральной клинике. Теперь, согласно решению суда, он должен выплатить супруге алименты за то время, когда она ухаживала за ним как за тяжелобольным.

Необходимой суммы у ответчика не оказалось, и решение суда быстро попало к судебному исполнителю Андрею Креку. 10 ноября он наложил арест на банковский счет, машины, хутор и дом Виктора. Сегодня Лахтарин видит, как ему кажется, сговор между судьей, адвокатом и судебным исполнителем. Виктор подозревает, что арест на его имущество был наложен для того, чтобы продать с аукциона его дом.

"По слухам, Вески запросил за защиту Юлии полмиллиона крон, которых у нее, конечно, нет, — говорит Виктор. — Мой долг по алиментам составляет около 70 тысяч, а имущества у меня арестовали на пять миллионов. Кстати, арест на дачу, стоимостью около 500 тысяч крон, судебный исполнитель почему-то накладывать не стал".

Суд не спешит с делом Лахтариных

Виктор боится, что его пятимиллионный дом будет выставлен на продажу и куплен подставным лицом за два, а то и полтора миллиона крон. "Выручки от последующей перепродажи должно вполне хватить на погашение юридических услуг адвоката моей супруги, — опасается Виктор. — Да и ей самой останется немаленькая сумма". Изучив историю Виктора, присяжный поверенный Анатолий Ярославский пришел к выводу, что решение суда насчет алиментов было вполне правомерным. "Закон исходит из того, что уголовное дело не имеет отношения к гражданскому, — поясняет Ярославский. — К тому же принимать во внимание павшие на Юлию подозрения никто не будет до тех пор, пока ее вина не будет доказана". Присяжный поверенный считает, что действия судебного исполнителя также соответствуют закону. "Он имеет право арестовать любое имущество, поскольку у него есть решение суда, — говорит он. — Потом, не стоит забывать, что исполнитель — это заинтересованное лицо, так как он получает с этого проценты".

По словам юриста Виктора Лахтарина Алексея Смелова, арест имущества его клиента означает лишь то, что машины и дом невозможно реализовать без согласия судебного исполнителя. "Это делается для того, чтобы в случае, если Лахтарин не найдет, скажем так, наличных денег, то долг по алиментам можно было погасить за счет имущества, — говорит юрист. — Сумму, на которую можно арестовать имущество, закон не ограничивает". По словам Смелова, в рамках исполнительного производства прежде всего должно реализовываться менее значимое для должника имущество, например, машины. И только в случае, если этого оказывается недостаточно, речь может идти о недвижимости. "Сомневаюсь, что первым делом реализуют дом, — говорит он. — Такого рода действия будут стопроцентно обжалованы и отменены".

Стоит отметить, что у Виктора давно подготовлен гражданский иск о взыскании с Юлии Лахтариной более миллиона крон за причинение вреда здоровью.

Однако подать его Лахтарин не может до тех пор, пока суд не признает его супругу виновной в организации покушений. Кстати, сама Юля утверждает, что муж сам неоднократно угрожал ей расправой, в результате чего у нее резко ухудшилось здоровье и она попала в больницу. Давать интервью до завершения судебного процесса женщина, по совету адвокатов, отказалась, пояснив лишь, что причиной ее разногласий с мужем действительно является дорогостоящая недвижимость.

Документы по делу Лахтариных были переданы в Вируский окружной суд еще в марте этого года, однако дата заседания до сих пор не определена. Пресс-секретарь суда Елена Муттонен пояснила "ДД", что дата "до сих пор не назначена и в ближайшее время также назначена не будет по причине чрезмерной нагрузки суда".

Поделиться
Комментарии