Жена — Мари-Анн Келам (Риккен); есть взрослая дочь.

Общественная деятельность.

Руководитель Конгресса Эстонии (с 1990 г.), председатель Комитета Эстонии, один из основателей первой некоммунистической организации в Эстонии — Партии национальной независимости, один из участников собрания в Хирве-парке, где впервые в СССР было открыто заявлено о существовании секретных приложений к пакту Молотова-Риббентропа.

Образование.

Тартуский государственный университет, историк, закончил в 1959 году. Таллиннская 2-я средняя школа, 1954 год.

Трудовая деятельность.

Депутат Европейского парламента с 2004 года и по настоящее время.

Член X созыва Рийгикогу в 2003-2004, руководитель фракции "Исамаалийт".
Вице-спикер Рийгикогу IX созыва в 1999-2003 годах.
Вице-спикер Рийгикогу VIII созыва в 1995-1999 годах.
Вице-спикер Рийгикогу VII созыва в 1992-1995 годах.
Национальная библиотека имени Фр.Р.Крейцвальда, старший библиограф, 1976-1979 годы.
Старший научный сотрудник, редактор "Эстонской советской энциклопедии", 1965-1975 годы.
Общество "Знание", лектор, комментатор на темы международного положения, 1959-1970годы.
Эстонский государственный архив, старший научный сотрудник, 1959-1965 годы.

Лакуны в трудовой биографии.

Внимательный читатель обратит внимание на некоторые "провалы" — они называются пропусками или "лакунами" в биографии Тунне Келама. Период с 1979 по 1987 год пропущен выше, так как историк и библиограф Тунне Келам за свою "антисоветскую деятельность" стал персоной "нон грата" в науке. Государственная машина СССР не простила ему того, что он нашел подтверждения факту насильственного присоединения к СССР Эстонии в 1940 году и следы секретных приложений к пакту Молотова-Риббентропа и передал эти сведения на Запад. На научной карьере был поставлен жирный крест. Последовал запрет на профессию. Тунне Келам попал под гласный и негласный надзор КГБ.

В связи с этим он стал зарабатывать на хлеб, работая по ночам неподалеку от Таллинна в совхозе Ранна, где выращивали кур. Но и в это время он продолжал уже нелегально передавать на Запад регулярную информацию о нарушениях прав человека в оккупированной Эстонии. Келам распространял в Эстонии сведения о событиях в Польше — о забастовках "Солидарности" во главе с Лехом Валенсой. Исследовал события 1939 года о сговоре Сталина и Гитлера, о массовых репрессиях, собирал материалы недавней истории, исследовал философию… Уже при Горбачеве, в 1985 году, его вызывали в КГБ, где сделали официальное предупреждение: "Если не прекратите свою работу — последует наказание более суровое, нежели лишение профессии". В то же время официальные органы стали распространять информацию, что Тунне Келам — провокатор, "стукач" и негласный сотрудник КГБ.

Награды.
Медаль Шумана — 2006
Орден Государственного Герба I класса — 2006
Большой Крест Франции "За международные заслуги" (Grand Officier de l’Ordre National du Merite) — 2001
Орден Государственного Герба II класса — 2001
Знак "За заслуги" Канадских эстонцев — 2000
Диплом Балтийской Ассамблеи и Почетная Лента за всосстановление Эстонской Республики — 1999
Почетный диплом Эстонского Союза Журналистов за самое дружелюбное и открытое отношение к прессе — 1996
Почетный гражданин штата Мэриленд, США — 1991
Почетный знак Rotary International'i Paul Harrise — 1990

Знание языков.
Английский, финский, русский, немецкий, французский, польский, итальянский.

Журналистская деятельность.

Многочисленные статьи и интервью в Эстонской и зарубежной прессе.

Парадокс, но Тунне Келам, легендарная личность в новейшей истории не только Эстонии, но и Европы и США, и России тоже, впервые представлен "Карьерой" русскоязычным читателям так подробно и непредвзято. Мало того, даже многие эстонцы, наши читатели и подписчики, узнают о нем немало нового для себя. Мы попросили Тунне ответить на вопросы современные — о его деятельности в качестве депутата Европейского парламента, о семье, о взглядах на жизнь, на ценности сегодняшнего дня, на сближение народов Эстонии. В интервью вы не найдете ни одного вопроса о его взглядах на нашу внутреннюю политику.

И ни одного ответа, который бы заставил вас подумать, что "Карьера" нарушает свое кредо — нет, перед нами мужчина, который представляет интересы нашей страны в Европе и который говорит о себе, о семье, о жизни.

- Уважаемый Тунне Келам, народ Эстонии все еще слабо представляет себе, что такое Европейский парламент. Объясните, в чем его роль? Почему нам важно там работать?

- Для меня 785 членов Европейского парламента, избранные из числа 27 стран, являются своеобразной коллективной совестью Европы. Они быстро и принципиально реагируют на несправедливость, кризисы, природные бедствия, политическое преследование не только в Европе, но и во всем мире. Члены Европейского парламента непосредственно представляют около 500 миллионов граждан Европы, они не зависят от своих правительств, а сами имеют контроль над исполнительным органом — Европейской Комиссией, которую они учреждают и обладают правом ее роспуска. Также парламент утверждает бюджет ЕС.

- Каковы обязанности и полномочия депутатов Эстонии в Европейском парламенте, что они там делают для нашей страны и всей Европы?

- От Эстонии в ЕП состоят шесть членов, которые принадлежат к трем разным фракциям. Они избраны сроком на 5 лет. У всех нас одинаковые права. Кто и как использует эти полномочия, зависит от самого посла. Для меня важно бороться, с одной стороны, за равенство всех членов, с другой — за солидарность. Конечно, мы прежде всего представляем Эстонию, но в то же время и всю Европу.

- Чем заняты в парламенте лично Вы?

- Я являюсь членом комиссии регионального развития ЕП и членом нижней комиссии защиты и безопасности; также занимаюсь активной деятельностью во внешней комиссии и принадлежу к парламентарной комиссии по сотрудничеству с Российской Государственной Думой.

- В чем отличия Рийгикогу от Европарламента? Каковы отношения депутатов, в чем выше культура общения депутатов?

- По моему опыту, ЕП отличается от Рийгикогу прежде всего готовностью к сотрудничеству членов и культурой общения парламентариев между собой. В ЕП не существует оппозиции и коалиции, которые есть в нашем народном парламенте, также нет и правительства, с которым "надо бороться". Наше "правительство" — Европейская Комиссия, которую мы утверждаем. Но это "правительство" состоит из членов, делегированных каждой страной (например, Сийм Каллас от Эстонии). Послы распределяются по фракциям на основе своего мировоззрения, но это не исключает регулярное сотрудничество при подготовке конкретных законопроектов или общие начинания, например, по защите человеческих прав и демократии. В ЕП ориентируются прежде всего на достижение компромиссов.

- В чем сила и слабость Европарламента? Есть малые страны и большие. Бывает ли такое, что нам просто говорят: "Молчите! Мы платим больше, а вы обязаны нас слушаться?"

- Соотношение маленьких и больших стран? У нас точно нет комплекса "большого брата". Я никогда не видел, чтобы в Европейском парламенте маленьким странам "указывали место". Правда, три года назад бывший президент Франции Жак Ширак сказал новым странам, членам ЕС что-то вроде "попридержите язык". Но он сам больше всего и пострадал от своего высказывания. Конечно, делегация Германии самая большая в парламенте — с 99 послами. Но в сравнении с общим количеством послов — 785 (в будущем не более 750) — даже самая большая делегация представляет из себя… меньшинство. Кроме того, эти 99 послов принадлежат к разным фракциям, и часто их мнения очень сильно различаются. Мораль — в одиночку в Европейском Союзе ничего не сделаешь. Ничего нельзя достичь без сотрудничества, компромиссов, совместных обсуждений. Не стоит забывать, что одна из основополагающих позиций ЕС — это солидарность с более слабыми, отстающими и маленькими. То же самое относится и к моей фракции: в нашей группе христианских демократов и консерваторов, состоящей из 278 послов, мы с коллегой из Дании — единственные представители своей партии, но у меня есть права лидера делегации, и я принадлежу к руководству фракции.

- Может ли группа эстонских депутатов влиять на решения парламента Европы? Особенно в области экономики?

- Как я упоминал, шесть эстонских послов распределены в три фракции и представляют четыре партии (во фракции либералов как партия Реформ, так и Центристская партия). Но это не мешает им сотрудничать, если поставлен вопрос о защите интересов Эстонии. Я, например, не считаю, что в области экономики страна должна как-то противопоставлять свои интересы общим позициям ЕС. Время от времени какая-нибудь страна пытается так делать, получить в определенных областях больше денег или льгот, но на это смотрят неодобрительно. Не стоит забывать, что ЕС создан не для битвы стран между собой, а для достижения общих экономических интересов. Эстония получает достаточно льгот, и наша главная задача — максимальное использование этих денег внутри страны. В то же время в экономической политике мы за то, чтобы ЕС не начал уравнивать налоги — это должно оставаться внутригосударственным решением.

- Утверждают, что в Европейском Союзе очень много бюрократии. Так ли это?

- Мне кажется, вопрос о бюрократии нельзя ставить с негативным оттенком. Такая огромная организация, как Европейский Союз, не справится без большой и квалифицированной команды чиновников. Общее количество чиновников на три учреждения (Комиссия, Парламент и Совет) — около 40 000. Любая организация такого масштаба заключает в себе тенденцию к расширению границ своей власти и области деятельности — даже с самыми лучшими помыслами и мотивами. Задача членов парламента и заключается в предотвращении такого развития, в контроле над чиновниками. Все же надо иметь в виду, что в мегаполисе с несколькими миллионами жителей… чиновников столько же, сколько в учреждениях Европейского Союза. А также то, что бюджет Европейского Союза, который кажется огромным, едва составляет один процент совокупного валового продукта входящих стран. Так что нет причины переоценивать роль этой организации или видеть в ней какого-то монстра. Но часто получается так, что опаснее "печально" известной брюссельской бюрократии является бюрократия самих государств-членов, которая в случае собственных ошибок или неумения привыкла показывать пальцем на брюссельских чиновников: мы бы сделали, но вот они там не дают.

- Какие отношения внутри группы эстонских парламентариев — дружеские или же бывают споры?

- Члены парламента из Эстонии обычно хорошо сотрудничают и ладят между собой.

- Теперь несколько вопросов личного плана. Нам же надо показать народу не манекен, а личность. Какое самое большое Ваше увлечение в жизни? Не хобби, а в жизни — чтение, отдых (где и как вы предпочитаете отдыхать), общение с друзьями…

- Мне доставляют наслаждение содержательные книги и хорошая музыка (предпочитаю классику). Считаю, что важно осмысливать для себя каждый день, насколько полезно или впустую он прошел. Люблю путешествовать по Эстонии и фотографировать природу, мы стараемся каждое лето провести неделю-другую, например, на острове Хийумаа. Общественная деятельность моих последних 20 лет создала своеобразное пресыщение общественностью: если надо много вращаться в обществе или проводить много общественных мероприятий, стараюсь использовать каждую возможность побыть дома, с семьей. Для меня даже ужин в ресторане — почти всегда работа. Мое самое лучшее развлечение — это вечер с женой, когда мы вместе готовим себе ужин.

- Ваше мнение: какого человека можно назвать успешным? (Это наш "фирменный" вопрос.)

- Жизнь научила меня тому, что главная карьера человека — познание собственной человечности и умение по возможности делиться ею с окружающими. Другими словами — понять глубокий смысл жизни и с помощью его обрести душевный мир, доброту и веру в Бога. Односторонний внешний успех, по-моему, мало кого сделал счастливым. Он, наоборот, делает человека эгоистичным и заставляет людей противопоставлять себя окружающим.

- Что может сделать человек, если на него обрушиваются удары судьбы — преследования, несправедливые нападки, потеря работы, неудачи в личной жизни — и все это сразу? Как выстоять? Поделитесь личным опытом, пожалуйста .

- Я считаю себя счастливым, так как никогда не впадал в отчаяние или тоску. Тяжелые и печальные моменты в жизни утихают и проходят, когда понимаешь, что человек рождается в этот мир не только для того, чтобы есть и развлекаться. Не рождается, чтобы просто быть успешным или важным. Все крупные вероисповедания видят в человеке уникальное духовное творение, созданное Богом, чье существование выходит далеко за границы физического тела. Если это так, то наша физическая жизнь в смертном теле — лишь урок, а не эгоистическое самоутверждение, и трудности, а не беспечная и достаточная жизнь, заставляют нас формировать свой характер. Стоит анализировать, а не заключают ли определенные трудности или несчастья в себе какой-то особый смысл, послание нам? Позже мы, возможно, обнаружим, что именно эти трудности нам впоследствии в чем-нибудь очень пригодились, сделали нас сильнее или человечнее. Две вещи, к которым надо стремиться в тяжелые моменты жизни — это сохранять чувство благодарности и воздерживаться от "самосожаления". В каждом человеке невероятно много того, за что он может быть благодарен. Привычка быть благодарным дает нам именно в трудные моменты чувство равновесия. Жалость же к себе, наоборот, блокирует нашу способность извлекать уроки из кризисов.

- К счастью, "Карьера" сейчас — единственный мужской журнал в Эстонии. На эстонском языке нет таких журналов. Поэтому мы — журнал для народа Эстонии, а не для определенной национальности. Наши читатели и авторы — и эстонцы, и русские, и представители остальных народов, живущих в стране. И мы полностью отказались от политических материалов — пусть этим занимаются другие. Как Вы относитесь к такому направлению журнала?

- Считаю направление вашего журнала единственно правильным. Мужчинам очень нужен такой журнал, который ясно рассказал бы об их проблемах и ролях. Ведь мужчины стараются со всем всегда справляться сами, им трудно делиться своими проблемами, они находятся под большим эмоциональным и физическим стрессом в борьбе за свою карьеру. Также надо показать мужчинам их незаменимую роль в воспитании детей, роль отца, чья задача дать детям самое важное — любовь, доброту, чувство доверия и уверенности, что отец и семья не пропадут, а сохранятся.

- Какие домашние животные или птицы Вам больше по душе? Есть ли у вас аквариум? Какая погода Вам больше нравится? Есть ли у Вас своя машина? Какая? Ваши хобби, ваши любимые блюда? Ваше отношение к мужчинам, которые занимаются спортом в солидном возрасте и имеют успех?

- На раннем этапе жизни у меня не было домашних животных. Последние 15 лет у нас в семье живут кошка и собака. Именно собака — сейчас у нас 4-летний коричневый лабрадор — превращает любую погоду в хорошую, ведь с ним надо гулять каждый вечер, в выходные выводить на долгие прогулки в лес или на побережье. У нас Subaru Forester (собака помещается в задней части машины). Люблю фотографировать природу и людей, играть на пианино, ходить на хорошие представления и концерты. Каждое воскресенье мы ходим в церковь. Помогаю своей жене готовить (она замечательно готовит, ее блюда интереснее, чем в большинстве ресторанов). Я уже 40 лет вегетарианец, у меня есть свои привилегии — приготовить к ужину вкусный салат и сварить кофе (в выходные дни); по утрам мы обычно пьем томатный сок и зеленый чай.

- Если Вы сочтете возможным, расскажите о своей семье. Это не обязательно, но желательно, хотя Вы имеете полное право не отвечать на этот вопрос.

- Мы живем вдвоем с женой, в определенные периоды с нами жили ее сын или дочь (оба уже в браке, у обоих есть дети). Будучи мужем и женой, мы всегда занимались политикой, оба были членами Эстонского Конгресса и в 1999-2003 членами Рийгикогу, но — не считаем себя профессиональными политиками. В семье, как и в профессии, самое важное — взаимное доверие и уважение, постоянное открытие новых и интересных черт характера. Мы обнаружили, что в семье не обязательно кто-то должен доминировать, ведь есть много возможностей дополнять и поддерживать друг друга. Для нас особенно важно вместе организовывать мероприятия, встречи, выступления, а также вместе путешествовать и отдыхать. Вместе мы открыли, как важно помогать другим, и сколько радости это может доставлять.

- Назовите тех иностранных государственных деятелей, встречи с которыми Вам запомнились более всего. С кем Вы находили контакт сразу, а кто труден в общении? Кто наши союзники на мировой арене?

- Вспоминаются ноябрьские встречи в Страсбурге с давнишним членом Европарламента и лидером движения Пан-Европы Отто фон Хабсбургом. 20 ноября ему исполнилось 95 лет. В 1983 году он провел первую в Европейском парламенте резолюцию в поддержку Балтийских стран. Его неиссякаемая моложавость, энтузиазм, душевное тепло и чувство справедливости являются и всегда были для меня большим примером. Сегодня он также подчеркивает равные права всех народов Европы. В каждой своей речи он напоминает: Пан-Европа — это вся Европа. Вторым примером для меня является настоящий президент Европейского парламента и давнишний председатель фракции парламента "Народная партия (христианские демократы и консерваторы)" Ганс-Герт Петтеринг. С ним я познакомился в Германии в 1990 году. Мы тогда еще даже не представляли, что через 14 лет станем коллегами в Европарламенте. Нас больше всего объединяет дружба на основе жизненных принципов. Мы оба за то, чтобы христианское наследие Европы признавали и ценили — из этого мировоззрения получила начало современная демократия. Нас обоих вдохновляет мысль, сказанная 55 лет назад одним из создателей объединенной Европы Робертом Шуманом: "Демократия или является христианской, или ее нет. Антихристианская демократия — это карикатура, которая заканчивается тиранией или анархией". Петтеринг, когда его выбрали президентом парламента, обратился к коллегам с посланием о доверии. Его опыт (он член Европарламента с 1979 года) подсказывал ему, что самое большое достижение и ценнейший капитал политического деятеля — это доверие, которые люди испытывают по отношению к нему. Этого ничем не заменишь.

- Ваши пожелания народам Эстонии в 2008 году, в год 90-летия Эстонской Республики?

- Всем соотечественникам в Эстонии желаю прежде всего чувства благодарности. Не только новый год, но и каждый новый день хорошо начинать, ощущая благодарность за то, что мы достигли так много, а также за новые возможности, которые нам сегодня откроются. Каждый день — это особенный маленький мир, который именно мы можем хорошо и осмысленно распланировать и заполнить. Или просто потратить, отравить, пустить его без пользы по течению. Будучи уже восемь лет главным руководителем скаутов Эстонии, я вспоминаю наш девиз: "Каждый день делай одно хорошее дело". Может быть, не каждый до этого доходит. Но каждый из нас может начать день с дружеской улыбки, приветствия, доброжелательного и открытого отношения, готовности участвовать в радости и бедах окружающих людей. Таким образом мы попадаем в большой первозданный круговорот Жизни, который начнет нести нас. Hастоящее счастье начинается c благодарности. Желаю вам всем ощущения искренней радости от жизни и нового года.

- Спасибо за интервью!

Фото: Таниэль Раудсепп и архив Тунне Келама

Поделиться
Комментарии