Во вторник около 10.00 при сильном порыве ветра с дома по адресу Лыйме,32 снесло крышу. У жителей создалось впечатление, что она была практически не закреплена и просто упала во двор. Теперь в доме нет ни крыши, ни отопления.


Тихо шифером шурша…

Дом выглядит, словно после бомбежки. Крыша, как ни в чем не бывало, лежит во дворе. Жители соседних домов приходят сюда как на экскурсию и тихо радуются, мол, слава богу, у них все в порядке.

А еще два дня назад этот жилой дом выделялся среди других своих собратьев новенькой кровлей. Только в июле строители отрапортовали, мол, все в порядке, пользуйтесь на здоровье. И вот первый же штормовой ветер снес этакую красоту.

Жители в шоке. "Крыша, падая, зацепила трубы, и теперь весь дом стоит без отопления!" — говорит владелец одной из квартир. А по ночам уже, между прочим, заморозки. "Мы привезли электрообогреватели и таким образом стараемся согреться", — продолжает он и выдвигает утопическую идею: "Мы послали письмо в "Ээсти Энергия" с просьбой поставлять нам пока электричество бесплатно".

Председатель товарищества Ирина в этом доме не живет, а потому проблема с крышей ее мало волнуют. На все вопросы "Вестей Дня" она отвечала однообразно, мол, никаких комментариев не даю.

Председатель может, конечно, не сопереживать собственникам квартир, но помогать им решать их проблемы обязан, а она ушла в глухую несознанку. Некоторых жильцов это наводит на мысль о нечистоплотности руководящей дамы, мол, с этого халтурного ремонта она что-то поимела и теперь покрывает строителей.


…крыша едет не спеша

Вторые сутки крыша лежит во дворе. "Мы не должны ее убирать, поскольку никакой опасности для жителей она уже не представляет", — сказал нам пресс-секретарь столичного спасательного департамента.

Мало волнует судьба жильцов злополучного дома и местные власти. Член административного совета Пыхья-Таллинна Владимир Вельман заявил, что раз в доме квартирное товарищество, то управа ничем помочь не может. "Раз они заказали ремонт в такой фирме, то пусть теперь сами разбираются", — сказал Вельман. По его словам, чисто по-человечески ему жаль людей, но управа ничем помочь не может.

Поделиться
Комментарии