В рамках новой услуги за ежемесячную абонентскую плату в размере 14,95 долларов США подписчики получат неограниченный доступ к музыкальным архивам компании, в том числе и к фонотеке Rhapsody, и смогут прослушивать музыкальные файлы на портативных цифровых аудиоплеерах.

В настоящее время сервис Rhapsody, являющийся собственностью RealNetworks, предлагает архив из 900 тысяч музыкальных композиций, которые подписчики могут загружать на персональные компьютеры в неограниченном количестве за 9,95 доллара США в месяц.

Кроме того, представители RealNetworks намерены заключить лицензионное соглашение с корпорацией Microsoft на использование технологии Janus, которая позволяет отслеживать ежемесячную оплату подписчиков и блокировать воспроизведение музыки из фонотеки в случае, если подписчик не оплатил услуги сервиса. Однако в настоящее время технология Microsoft интегрирована только в некоторые модели музыкальных цифровых плееров, которые производятся компаниями Creative Technology, Samsung Electronics и iRiver.

Сервис RealNetworks обещает составить достойную конкуренцию аналогичному сервису, предлагаемому компанией Napster. Подписчики Napster также имеют возможность прослушивать любимые композиции без оплаты конкретных песен, а лишь перечисляя ежемесячные платежи за право пользоваться ресурсами портала.

Популярность цифровой музыки и музыкальных онлайновых магазинов и сервисов растет быстрыми темпами, провоцируя тем самым спад продаж CD. Согласно предварительным прогнозам аналитиков, доход компаний, представленных в этом сегменте рынка, в 2005 году составит порядка 550 млн. долларов США, 350 млн. из которых получит бесспорный лидер — музыкальный онлайновый магазин Apple iTunes Music Store. Оставшиеся 200 млн. долларов будут распределены между компаниями RealNetworks, Napster и Yahoo, которая является владельцем музыкального онлайнового магазина Music Match.

Поделиться
Комментарии