Это позволит сократить потребление воды, пищи и энергии на станции, но сохранит ее в рабочем состоянии. До окончания расследования причин катастрофы шаттла Columbia снабжение МКС будут осуществлять транспортные корабли "Прогресс" и пилотируемые "Союзы", на борту которых вместо третьего члена экипажа будет находиться дополнительный груз.

По словам администратора NASA Шона О'Кифи, экипаж из двух человек не является оптимальным со всех точек зрения, но для поддержания работы станции этого достаточно. Кроме того, О'Кифи сообщил, что станция сможет работать вообще без экипажа в течение 6-18 месяцев. По его словам, решение о сокращении экипажа было принято после совещаний со всеми шестнадцатью участниками проекта МКС.

Следующий экипаж прибудет на МКС в апреле нынешнего года на корабле "Союз". Он будет состоять из одного американца и одного россиянина. Оба космонавта уже проходят курс тренировок в Звездном городке. Следующий транспортный корабль "Прогресс" прибудет на станцию в июне. До этого времени на МКС должно остаться достаточное количество воды и пищи, а топлива на борту станции хватит для поддержания оптимальной орбиты до конца нынешнего года. Возобновление монтажных работ на станции произойдет только с возобновлением полетов американских шаттлов.

Поделиться
Комментарии