Чистый убыток в отчетном периоде составил 19,9 млн. долларов США или 46 центов в расчете на акцию. Год назад этот показатель равнялся 2,6 млн. долларов США или 8 центам на акцию. Выручка компании выросла на 167% и достигла 21 млн. долларов США.

Количество платных подписчиков увеличилось за три месяца до 402 000 человек в сравнении с 356 000 в четвертом квартале прошлого финансового года.

Дела у давних конкурентов Napster, музыкальных служб iTunes Music Store и Rhapsody, идут получше. Так, в июле количество музыкальных композиций, проданных через iTunes Music Store, перевалило через полумиллиардный рубеж.

Представители Napster довольны результатами квартала, объясняя рост убытков традиционной сезонной тенденцией. Аналитики ожидали гораздо худших показателей Napster из-за конкурентного давления Yahoo, запустившей весной аналогичную музыкальную интернет-службу. В магазине Yahoo Music Unlimited композиции продаются по более низким ценам, и это, конечно, сказалось на объемах продаж Napster. Однако на пресс-конференции глава магазина Крис Горог заявил, что снижать цены Napster не планирует.

В отношении второго квартала компания дает оптимистичные прогнозы. Ожидается, что доход онлайновой музыкальной службы будет колебаться в пределах 21-23 млн. долларов США. Начиная с сентября, по словам представителей компании, будет наблюдаться рост продаж в связи с появлением на рынке новых МР3-плееров, совместимых с Napster, и запуском сервиса XM + Napster.

Одновременно с оглашением финансовых результатов было объявлено, что в течение года Napster организует совместное предприятие с компанией Tower Records Japan (TRJ), крупнейшим музыкальным ритейлером в Японии. Это означает, что скоро услуги музыкального онлайнового магазина станут доступны и для японцев. Сейчас служба Napster действует в США, Великобритании, Канаде, а скоро появится еще и в Германии.

Поделиться
Комментарии