- Считайте, что вам повезло. Может быть, вы видите Бельгию единой в последний раз! — усмехнулись два наших тамошних соотечественника. И пояснили: в принципе вопрос раздела Фландрии и Валлонии почти решен. Осталось только понять: куда деть короля и что делать с Брюсселем? Ну, Брюссель-то, допустим, можно объявить свободным городом. А вот согласится ли король стать мэром?…

Кажется, пришло время веселиться и нам — если уж стоит вопрос о "разводе" двух народов в самом сердце Европы… Похоже, скоро европейцы за опытом совместного проживания поедут в Россию. Но пока что это мы едем к ним учиться отстаивать свои права на европейском пространстве, а не наоборот. А то некрасиво получается: в объединенной Европе живут сейчас около 10 миллионов русских (среднее европейское государство!), а заступается за них в Европарламенте только один человек — депутат от Латвии Татьяна Жданок, которой приходится воевать и за латвийских русских, и за эстонских, еще и за немецкими присматривать.

Сколько сделала для русского мира Жданок (безвизовый проезд по Европе для "неграждан" Прибалтики, внимание Европарламента к истории с таллинским Бронзовым Солдатом — ее рук дело. — Авт.) — не по силам и целой партии. Но одной Жданок на 10 миллионов русских явно мало. Поэтому на прошлой неделе созданный ею Европейский русский альянс, объединяющий русскоговорящую публику из 27 стран, собрал в Брюсселе первый Европейский русский форум. Ни матрешек, ни частушек, ни задачи собрать всех, кто поет и пляшет, лишь немножко джаза в исполнении Игоря Бутмана прямо в стенах Европарламента: у России и европейских русских теперь совсем другой имидж. Все серьезнее: альянс как политическая школа для будущих русскоговорящих европарламентариев.

"Пропаганда — хуже, чем в СССР!"

Собрать их всех было непросто. В каждой стране — десятки организаций соотечественников, и каждая считает себя главной. Знаете, почему там, где появляются русские, строят не одну, а две церкви? Чтобы соблюсти принцип: в одну я хожу, а в другую — нет… Вся история русской эмиграции — это хроника интриг и конфликтов. Но рано или поздно всеобщее примирение должно было случиться — церкви же, русская и зарубежная, в конце концов объединились! Лед плавился-плавился и стал наконец океаном: русское зарубежье сегодня — это уникальный мир, в который можно въезжать голым и нищим. Вот примеры только из моего личного опыта: в Германии соотечественники лечили мне спину. В Америке снабжали теплой одеждой. На Кубе кормили. В Британии предоставляли ночлег. В Китае помогали расшифровывать иероглифы. Кто? Русские, евреи, казахи, корейцы. Советский Союз, странным образом перенесенный в улучшенный вариант климата.

Миновали, слава Богу, времена, когда наши эмигранты пытались друг друга объегорить и смотрели на всех волками. И когда нам было стыдно за них, а им за нас: мы больше не торгуем из-под полы водкой, а они не работают таксистами. Все встали на ноги — и тут выяснилось, что, во-первых, кроме европейского уюта, есть кое-что еще, и зовется оно то ли душой, то ли родиной, но жить без него ни в Париже, ни в Лондоне не хочется. Совсем. А во-вторых, перед русофобией, которая в последнее время волнами накрывает Европу и Америку ("Пропаганда — хуже, чем в СССР!" — заметил на форуме депутат Европарламента Джульетто Кьеза. — Авт.), одинаково уязвимы все — хоть уличный музыкант, хоть сам Роман Абрамович, а значит, с этим надо и разбираться сообща. Не случайно один из главных вопросов Европейского форума русского альянса — создание положительного имиджа России на европейском пространстве. Поэтому из Москвы к нему — самое высокое внимание, приветственные телеграммы от Путина, Лужкова, Лаврова, Миронова и Патриарха всея Руси.

- Покровительственное отношение к соотечественникам со стороны России по типу "птенцы гнезда Петрова" здесь неуместно, — мягко возразила Татьяна Жданок. — Я признаю только одну группу "птенцов", которым нужно помогать, и немедленно, — это старики, им просто некогда ждать плодов конструктивного отношения со стороны исторической родины. Но что касается диаспоры в целом, отношения должны быть взаимоуважительными и взаимовыгодными. Кое в чем мы можем помочь России даже больше, чем она нам. После апрельских событий в Эстонии я сказала в сердцах одному российскому деятелю, что Россия проиграла информационную войну по эстонскому вопросу. На что он мне ответил: да она ее просто не вела… Для того чтобы сформировать благожелательное мнение о России и россиянах, нужно работать со здешними СМИ. То есть активно внедряться в начальное звено цепочки: содержание газет и телепрограмм — мнение избирателей — позиция европейских политиков. Проблемы русских в Европе могут решиться только если изменятся к лучшему отношения ЕС — Россия. И главная наша задача — помочь в развитии этих отношений.

Надо ли пытаться всем нравиться?

Без Петра Первого нам, впрочем, все равно не обойтись. Ольга Яковлевская, бывшая балерина и мама четверых сыновей, тоже думала, что рассталась с ним навсегда, когда 15 лет назад уезжала из Петербурга. "Вы с Красной площади?" — спрашивали ее, когда она приехала жить в Антверпен, имея в виду рынок, на котором в Бельгии торговали челночники. Для того чтобы гордо отвечать: "Нет. Я с Клоостер-страат!" — ей понадобилось несколько лет. А именно: организовать собственную компанию, перерыть бельгийские архивы, выяснить, зачем сюда приезжал Петр, найти место, где он сошел на берег, и убедить магистрат поставить памятник чужеземному царю…

В Прибалтике этот вариант не пройдет — там Петр признан первым "оккупантом", в результате чего эстонский памятник расплавили на монеты, а латвийский подальше от глаз людских загнали на городскую окраину. Так он там и стоит, среди производственных мощностей и панельных пятиэтажек…

В Польше борьба за российский имидж еще сложнее — единственная на всю страну передача на русском языке, которую делает тележурналист Андрей Романчук из Белостока, длится… 8 минут в месяц! Хотя Андрей никакой не иммигрант — он такой коренной, что кореннее не придумаешь: его предки были гражданами еще той, дореволюционной Российской империи. "Мы из России никуда не уезжали, — любила повторять его бабушка. — Это России вдруг здесь не стало…"

Случилось так, что русские опять оказались заложниками новой "холодной войны", которую навязывает Старой Европе Новая. "Караван не может двигаться быстрее верблюда. В европейский караван впряглись несколько очень медленных верблюдов, и весь диалог свелся к двум вопросам: буйволятина из Польши (вопрос компетенции двух ветеринаров решается на уровне Путин — Солана!) и суверенное право эстонцев раскапывать могилы. Это неново, если учесть, что в XX веке Россия нравилась Европе всего два раза: в 1917 и в 1991-м — то есть когда разваливалась", — констатировал факт политолог Вячеслав Никонов.

Надо ли нам пытаться всем нравиться? Уставшие от назойливой учительницы-Европы ученики-россияне наверняка скажут "нет". Европейские русские, пройдя школу непростой эмигрантской жизни, понимают, что упаковка важнее товара, и предлагают этот товар продать, справедливо рассчитывая на гешефт: оказалось, что место России в Европе с их местами соединено пуповиной. А значит, по этой реке нам придется плыть вместе.

Это нетрудно. Привыкла же Ольга Яковлевская раз в год, 1 января, отмывать своего Петра Первого от шампанского, потому что какой-то бельгийский чудак каждую новогоднюю ночь разбивает о царя бутылку. Никакой русофобией здесь не пахнет. Скорее наоборот. Что, собственно, и требовалось доказать…

Поделиться
Комментарии