В течение пяти лет тайваньская компания сможет использовать торговую марку Siemens. Штаб-квартира будущей тайваньской фирмы по производству мобильных телефонов Siemens будет расположена в Мюнхене, передает РИА "Новости".

Полностью терять контроль над мобильным подразделением Siemens не собирается. Представители немецкого концерна уже заявили, что после завершения сделки компания приобретет в объединенной BenQ 2% акций, который обойдется Siemens примерно в ?50 млн., отмечает Газета.Ru.

По официальному сообщению Siemens, стороны уже договорились о ключевых условиях сделки. Итоговое соглашение должны утвердить акционеры BenQ и антимонопольные регуляторы.

Для Siemens сделка будет означать избавление от убыточного подразделения, что позволит улучшить финансовые показатели всей группы. Приобретение актива позволит азиатской компании закрепиться на европейском рынке мобильных телефонов, где до сих пор ее присутствие было незначительным.

BenQ — ведущий технологический производитель в странах Азии. Продажи компании в 2004 году составили $5,2 млрд. Общее количество проданных телефонов — 15,5 млн. Кроме мобильников BenQ выпускает и другую электронику — ноутбуки, цифровые фотокамеры, дисплеи, MP3-плееры. Заводы BenQ выпускают продукцию как под собственным брендом, так и для других компаний, в их числе Motorola и NEC.

Поделиться
Комментарии