По адресу www.threedegrees.com расположена фактически пустая пока страничка, на которой все желающие могут оставить свой e-mail и таким образом присоединиться к бета-тестированию принципиально нового для Microsoft продукта. Целевая аудитория новинки — молодые люди в возрасте 13-24 лет, которые обожают знакомиться и общаться посредством интернета.

Однако это не новый интернет-пейджер а ля ICQ или MSN Messenger, хотя по крайней мере бета-версия будет требовать от пользователей установленного на машине Windows XP Service Pack 1, еще не вышедшего Windows Peer-to-Peer Update и MSN Messenger 5. Суть новой разработки threedegrees, авторство которой принадлежит молодому отделению компании Microsoft NetGen, заключается в создании социальных peer-to-peer групп для общения и совместного времяпрепровождения.

Пока сложно сказать, как все это будет выглядеть на практике. Идея NetGen заключается в создании виртуальных вечеринок, сообществ пользователей, которые могут отсылать групповые сообщения, обмениваться графическими изображениями и даже совместно слушать музыку. Ожидается также наличие расширенного списка смайликов, облегчающего флирт. В каждой группе может быть не более десяти членов, однако каждый человек может быть членом разных групп. Таким образом Microsoft облегчает общение коллег или друзей.

Компания делает ставку на молодых людей и подчеркивает, что, несмотря на peer-to-peer природу нового приложения, threedegrees никоим образом не будет способствовать пиратству — пользователи смогут слушать музыку в формате wma, mp3 или wav, но скачивать напрямую ее будет нельзя.

По словам представителей NetGen, идея (и название) нового ПО перекликается с "учением о шести степенях" — мыслью о том, что любой человек может быть связан с любым другим человеком на планете максимум через шестерых людей. Хотя разработчики говорят о том, что мы ближе — "на расстоянии трех степеней". Молодая команда NetGen делает ставку на таких же молодых людей, выросших в эпоху интернет-общения, и подчеркивает, как важно Microsoft стать ближе к "поколению Net".

Одновременно с выходом бета-версии threedegrees Microsoft выпустит Windows Peer-to-Peer Update.

Поделиться
Комментарии