В числе служб, от которых оказались отрезанными пользователи AOL и Road Runner, оказались Hotmail, MSN Messenger, Passport и некоторые другие. В основном, проблема затронула пользователей службы Road Runner, предоставляющей доступ в интернет по кабельным каналам связи. Однако в силу того, что AOL и Road Runner совместно используют некоторые элементы инфраструктуры, то перебои с доступом к ресурсам MSN затронули и некоторых подписчиков AOL.

Вскоре после нарушения связности между AOL и MSN представитель Road Runner сообщил в интервью CNET, что сбой произошел, после того как специалисты AOL Time Warner начали вносить изменения в таблицы маршрутизации данных, а в MSN одновременно выполняли обычное техническое обслуживание оборудования. Ранее в аналогичных ситуациях никаких проблем не наблюдалось.

Позднее на CNET News появилась новая информация о причинах сбоя. Анонимный представитель Microsoft рассказал, что проблема связности связана с изменениями, внесенными в пиринговое соглашение между AOL и MSN. До последнего времени трафик между двумя сетями передавался через сеть компании Level 3. Однако на нынешней неделе AOL отключила большинство соединений с Level 3, и трафик пошел в обход, по более узким каналам, которые оказались перегружены. При этом в Microsoft уверены, что вся ответственность за сбой лежит на AOL Time Warner, так как в Microsoft никаких изменений в маршрутизацию трафика не вносили.

Поделиться
Комментарии