Важно отметить, что хотя основная программа работы марсоходов была рассчитана на три месяца, аппараты смогут проработать заметно дольше. В частности, аппарат Spirit работает уже более 80 марсианских суток и пока не собирается выходить из строя. Opportunity, в свою очередь, провел на Марсе уже более 60 суток.

В последние дни Spirit был занят изучением камня Mazatzal, расположенного поблизости от кратера Бонневиль. Марсоход провел серию спектральных исследований камня, а также пробурил в нем отверстие глубиной 8 мм. По завершении изучении камня Spirit направится к находящимся на расстоянии в 2,3 км холмам. Этот путь у аппарата может занять примерно 60 дней. Возможно, по дороге туда аппарату удастся обнаружить доказательства того, что когда-то кратер Гусева, в котором работает Spirit, был заполнен водой.

Вместе с тем в работе Spirit отмечены небольшие неполадки. В 85-й день своей работы на Марсе аппарат по неизвестной причине не передал на Землю сигнала, подтверждающего прием управляющих команд. Тем не менее, во время планового сеанса связи марсоход передал информацию, свидетельствующую о том, что он успешно выполнил все необходимые операции. Никаких других неполадок в работе аппарата не наблюдалось.

В свою очередь, марсоход Opportunity, недавно выбравшийся из небольшого кратера, готовится начать путь к другому кратеру под названием Endurance, который расположен в 750 метрах от нынешнего местоположения аппарата. В этом районе ученые надеются обнаружить дополнительные доказательства существования в данном регионе Красной планеты жидкой воды.

Поделиться
Комментарии