Как уже было объявлено ранее, с приветственной речью и анонсом разработок на сей раз будет выступать не глава компании Стив Джобс, а его первый заместитель и вице-президент Apple Филипп Шиллер.

Во-первых, Шиллер представил новую версию набора программного обеспечения iLife'09, предназначенного для работы с фотографиями, аудио и видео. Данный пакет поставляется в качестве дополнительного софта с Mac OS X и ориентирован, в первую очередь, на непрофессиональных пользователей, работающих с мультимедийными материалами для собственных нужд.

В новом iLife присутствуют три основных компонента — iPhoto 09, iMovie 09 и GarageBand 09. В программном обеспечении iPhoto появилась новая система Faces, при помощи которой пользователи могут создавать портретные фото, а также сортировать фотоматериалы не только по датам, но и по людям, запечатленным на них — в системе Faces встроен интеллектуальный движок для распознавания лиц. Помимо Faces появился компонент Places, позволяющий сортировать фотоданные по месту, где они были сделаны. Тем, кто пользуется системой Google Maps, Apple предложила возможности геотэгов — загружать фото на сервис можно с привязкой к карте.

В компоненте iMovie 09 появились новые возможности для работы с видео — у пользователей этой программы есть возможности работать с бОльшим количеством дорожек (звуковых и видео), что приближает эту систему к более "тяжелым" решениям, вроде Final Cut Pro. Из интересных возможностей iMovie можно также выделить систему стабилизации трясущейся видекартинки и новые динамические темы. Есть в iMovie и новые шаблоны для видеопереходов, так любимых непрофессиональными пользователями.

Что касается GarageBand 09, то здесь была полностью обновлена и расширена линейка звуковых и инструментальных сэмплов, добавлен обучающий материал Learn to Play и внесены некоторые изменения в интерфейс программы.

Для покупателей новых компьютеров Apple поставит iLife'09 бесплатно, всем остальным придется заплатить за софт 79 долларов.

Во-вторых, Шиллер анонсировал новую версию офисного пакета iWork, куда также входят три составляющих — KeyNote 09, Numbers 09 и Pages 09. В офисных продуктах компании появились новые инструменты для автоматизации работы с документами, графиками, электронными таблицами. Традиционно для Apple все сделано красиво и глянцево, совершенно не по-офисному в традиционном понимании.

Среди новинок iWork 09 можно особо выделить новый инструмент KeyNote Remote, предназначенный для установки на iPod touch или iPhone, чтобы устройство могло работать с офисными документами iWork. Стоимость лицензии на iWork — 79 долларов и или 99 долларов за Family-pack.

Еще одна новинка Apple — программный набор Mac Box Set за 169 долларов. Он, прежде всего, ориентирован на пользователей старых Mac'ов, которые еще не перешли на Mac OS X 10.5 Leopard. В Mac Box Set входят все три пакета одной поставкой (MacOS, iWork и iLife).

Представила компания и новый интернет-сервис iwork.com, находящийся пока в стадии бета-версии. Здесь ничего особенного — интернет-сервис, позволяющий удаленно хранить документы, добавлять к ним комментарии, оснащен iwok.com и несложной системой электронного документооборота.

Наконец, третье. Новый 17-дюймовый ноутбук MacBook Pro, оснащенный 4-ядерным мобильным процессоров Intel Penryn. Шиллер называет новый MacBook Pro "самым тонким 17-дюймовым ноутбуком в мире". С этим сложно поспорить — при всех габаритах машины, ее толщина составляет 2,1 см. Вес — 3 кг.

Работает новинка, как и 15-дюймовые модели MacBook Pro, на базе LED-дисплея, однако в 17-дюймовой модели разрешение увеличено до 1900х1200 пикселей, а контрастность до 700:1.

Далее, аппаратная начинка: процессор с частотой 2,93 ГГц и до 8 гигабайт оперативной памяти. Изначально система поставляется с 320-гигабайтным жестким диском, но для пользователей, карманы которых особо отягощены финансами, Apple предлагает заменить жесткий диск 256-гигабайтным SSD-накопителем, который автоматически поднимает стоимость ноутбука за 2800 долларов еще на 1500 долларов. В качестве видеорешения здесь используется Nvidia GeForce 9400M/9600GT 512Мб.

По заверениям компании в случае апгрейда на SSD, 17-дюймовый ноутбук сможет работать от аккумулятора до 8 часов, причем в аккумуляторе этого ноутбука были использованы новые технологии производства литий-полимерных ячеек, которые продлевают срок использования аккумулятора до 3-х раз (5 лет) в сравнении с предыдущими моделями.

Поделиться
Комментарии