Группа из девяти человек, к которой эстонские пограничники отнеслись с особым пристрастием, прибыла на двух легковых автомобилях на погранпункт в Икла в ночь с 24 на 25 апреля. В ее составе были пять членов Латвийского антифашистского комитета, в том числе и его председатель Эдуард Гончаров, депутат Рижской думы Владислав Рафальский, а также журналисты Елена Слюсарева ("Вести сегодня"), Дмитрий Катемиров ("Ракурс") и Сергей Малаховский ("Час").

Малаховский сообщил "ДД", что, изъяв в 00.05 паспорта, пограничники провели детальный осмотр автомобилей и попытались придраться к находившемуся в одном из багажников государственному флагу Латвии. "После этого я начал верить во все анекдоты, которые рассказывают про Эстонию", — говорит он. В течение следующих двух часов к машинам больше никто не подходил, а на все вопросы пассажиров сотрудники погранпоста отвечали неопределенно: мол, подождите еще чуть-чуть.

Чтобы скоротать время Малаховский достал из рюкзака лэптоп и, поставив его на капот одной из автомашин, включил мультфильм "Том и Джерри". "Монитор я специально повернул к окошку пограничников, которые с интересом следили за бегающей по экрану мышкой", — рассказывает журналист. В 02.15, когда мультфильмы кончились, к пассажирам подошел уже латвийский пограничник, который держал в руках их паспорта и пачку свидетельствующих об отказе во въезде в Эстонию документов. Подписать их представители латвийских СМИ отказались.

В связи с инцидентом Департамент погранохраны Эстонии распространил сообщение, в котором сказано, что "в отношении данных лиц было основание считать, что они принадлежат к экстремистской группе и могут угрожать общественному порядку". Не исключено, что журналистам было отказано во въезде только потому, что они ехали в составе группы Антифашистского комитета, который, по словам Гончарова, направлялся в Таллинн для встречи с участниками "Ночного дозора". "У нас с собой не было ни оружия, ни других запрещенных предметов, — говорит Гончаров. — Мы просто хотели провести в Таллинне конференцию о нераспространении геноцида".

Представитель "Ночного дозора" Дмитрий Линтер подтвердил, что антифашисты действительно направлялись в Эстонию для встречи с участниками добровольного движения, а журналисты ехали по своим профессиональным делам. Он также выразил недоумение по поводу формулировки отказа на въезд в Эстонию латвийских гостей: "Если освещение интересующих нас вопросов является угрозой государственности, то мы живем далеко не в правовом и уж точно не в демократическом обществе". Стоит также отметить, что пока журналистов держали на границе, погранпункт пересекли 12 автомобилей и рейсовый автобус, большинство пассажиров которого состояло из членов Латвийского антифашистского комитета.

Теперь Малаховский, Катемиров и Слюсарева намерены обжаловать действия эстонских пограничников в Европейском суде по правам человека или в третейском суде в Амстердаме. "Мы начали активную подготовку необходимых для судебного процесса документов, — заявил Катемиров. — О случившемся мы непременно поставим в известность все страны Европейского союза".

Поделиться
Комментарии