В 2002 году портал Delfi писал о том, что 16 января Таллиннский городской суд начал рассматривать дело троих молодых людей из Всероссийского общественного патриотического движения ”Русское национальное единство” (РНЕ), которых полиция безопасности Эстонии обвинила в разжигании межнациональной розни. Перед судом предстали 24-летний Аллан Хантсом, 23-летний Сергей Васечкин и 30-летний Сергей Селезнев.

Дело о разжигании розни

Портал Delfi писал, что полиция безопасности тогда выяснила, что Хантсом решил выпускать и в Эстонии "Коловрат" — периодическое издание запрещенного в Эстонии объединения РНЕ. Целью издания должно было стать распространение в нашей стране информации о деятельности и идеях РНЕ — признанной в России радикальной националистической организацией шовинистического толка.

Как установила КаПо, в своем российском издании обвиняемые описывали Эстонию как территорию, издревле принадлежащую русским, а эстонцев представляли людьми, склонными к предательству, насилию, обману и ненависти к русским.

Лингвистический анализ публикаций в "Коловрате" подтвердил, что Хантсом, Васечкин и Селезнев неоднократно использовали выражения и эпитеты, оскорбляющие евреев и эстонцев, призывали к насилию и дискриминации.

Хантсома суд первой инстанции признал виновным в разжигании межнациональной розни и наказал штрафом в 2000 крон. Селезнев и Васечкин были признаны виновными в содействии Хантсому и наказаны штрафом по 1750 крон каждый.

Суд также обязал всех троих выплатить 13 181 крону за работу экспертов, анализировавших содержание газеты, а также по 1850 крон за преступление второй степени.

Хантсом и Васечкин подали апелляцию, однако Таллиннский окружной суд не удовлетворил ее, оставив приговор без изменений.

Хантсом, который является гражданином Эстонии, ранее был судим за умышленное уничтожение чужого имущества. По данным Регистра наказаний Эстонии, на сегодняшний день Аллан Хантсом в этот регистр не внесен.

На выборы!

27 июня 2013 года Хантсом вместе с Дмитрием Горбаном и Андреем Коломайненом зарегистрировали недоходное объединение — Союз индоевропейцев Эстонии ”Родина”. 6 сентября недоходное объединение зарегистрировано в Таллиннской избирательной комиссии в качестве Избирательного союза ”Родина”. Таким образом, Хантсом, Горбан и Коломайнен собираются баллотироваться в столичную горуправу по списку Избирательного союза ”Родина”.

В одном из последних новостных сообщений на сайте избирательного союза значится: ”Родина” объединяет в себе тех неэстонских жителей Эстонии христианского вероисповедания и традиционной ориентации, кто считает ее своей Родиной. Целью избирательной компании ”Родины” является проведение в состав Таллиннского городского собрания кандидатов из среды трудового народа взамен изрядно поднадоевших всем партийных бюрократов, из года в год лишь увеличивающих свои раскидистые румяные брыли, обильно возлежащие на могучих пиджачных плечиках”.

Поделиться
Комментарии