В календаре kultuur.info содержится информация о событиях, происходящих в области изобразительного искусства, музыки, театра, кино, фольклора, танца, литературы и др. Освещаются мероприятия самых разных типов: концерты, ярмарки, мастер-классы, праздники, события виртуального мира (например, э-выставки). Кроме того, на kultuur.info имеется уникальная рубрика — ”Эстонские события в мире”, в которой дается информация об эстонских культурных мероприятиях, проходящих за рубежом.

Календарь kultuur.info интересен еще и тем, что знакомит с событиями культуры на трех языках — эстонском, русском и английском. Иногда на эстонском языке бывает непросто найти новости о культурной жизни какой-либо другой, проживающей в Эстонии общины, и тогда на помощь приходят англо- и русскоязычные сайты календаря — все для того, чтобы информация о богатой культурной жизни эстонцев доходила до местных иноязычных общин и приезжающих в Эстонию туристов.

В то же время, информирование происходит и в обратном направлении — календарь на эстонском языке освещает многогранную культурную жизнь местных иноязычных общин, чтобы новости о мероприятиях национальных меньшинств распространялись и доходили до эстонской публики.

В сотрудничестве с порталом etnoweb.ee, на котором сосредоточена информация о культурных обществах и объединениях национальных меньшинств, начиная с сентября 2013 года kultuur.info проводит совместный проект, цель которого — распространение информации о культуре на нескольких языках и формирование единого для всех жителей Эстонии информационного пространства.

Основная деятельность проекта состоит в переводе информации о культуре на эстонский, русский и английский языки. Кроме того, каждую неделю выпускается рассылка, которая на трех языках знакомит с мероприятиями культуры. Все желающие могут подписаться на эту рассылку и заказать ее на свой адрес электронной почты. Доступ на порталы kultuur.info и EtnoWeb для всех пользователей — бесплатный.

Совместный проект kultuur.info и EtnoWeb поддерживают Министерство культуры Эстонии, Европейский фонд интеграции граждан третьих стран и Фонд интеграции и миграции ”Наши люди” (MISA).

Kultuur.info — путеводитель по культурным событиям Эстонии в интернете!

Откройте для себя яркую культурную жизнь эстонской и других общин Эстонии: узнайте, что происходит, уже сегодня!

Поделиться
Комментарии