Ранен при исполнении

Приехав в субботу на дачу, Галина застала страшную картину. В их маленьком огородном домике была выбита оконная рама, все было в крови и осколках стекла. Соседи, завидев ее, взволнованно сообщили, что собака Галины, которую обычно закрывали на ночь в домике, учуяв дачных воров, кинулась, выбив окно, защищать хозяйское добро. Воры сбежали, а верный Талай, истекая кровью от многочисленных порезов, пошел к людям просить помощи. На собаку страшно было смотреть. И сейчас Галина не может вспоминать этот момент без волнения. А тогда…


Срочно требуется помощь

Она немедленно вызвала мужа, который приехал с работы на машине. Талая посадили и повезли в город. Вся машина была в крови, когда они подъехали к ветеринарной клинике на улице Вястрику — другие адреса в тот лихорадочный момент в голову не приходили. Однако дежуривший там "айболит", увидев изрезанного большого пса, сказал, что оказать помощь не может, нет времени. И правда, вспоминает Галина, на столе лежала под наркозом маленькая собачка, но кажется, уже зашитая. "Мы были в отчаянии!" — вспоминает женщина. — Спросили, что же нам делать, ведь время не ждет!" Им посоветовали обратиться к другому специалисту, но никаких телефонов и адресов не дали. Галина, плача, начала листать записную книжку, и вот чудо: нашла записанный одной доброй знакомой телефон ветеринара Алексея Ушанова.


Талай на операционном столе

Доктор сразу согласился принять. Когда приехали на Лыйме 19, все уже было подготовлено. Алексей наложил Талаю около 30 швов, чистить, дезинфицировать раны, зашивать нужно было очень быстро. Осторожно переворачивать собаку  — помесь водолаза и ротвейлера — было тяжело. "Мы с мужем до глубины души тронуты его заботливым профессиональным отношением и хотим еще раз поблагодарить ветеринарного доктора, пришедшего нам на помощь в такую трудную минуту,- говорит пришедшая в редакцию Галина. — Он не только очень подробно рассказал нам, как заботиться о собаке после операции, но и разрешил, несмотря на занятость, звонить в любое время суток". К счастью, все обошлось. Талай уже выздоравливает, снова живет на даче. А вот хозяева, пережив состояние полной беспомощности и страха за питомца, не могут простить равнодушного отношения персонала известной ветеринарной клиники.


Возьмите на заметку

Кстати, при ветеринарной клинике Вястрику уже пять лет действует служба скорой ветеринарной помощи, приезжающей по вызову на место в любое время суток. (Тел. 5023 191, но обойдется дорого!). Туда мы и позвонили, чтобы получить комментарий к этой истории. Дежуривший ветеринар Эйнар Муони сказал, что такие ситуации, когда ветеринар не может одновременно заниматься несколькими пациентами, случаются. Но все же обычно доктора предлагают связаться с кем-то из своих коллеге. Дело, по его словам, не в конкуренции. Видимо, дежурная регистратор на Вястрику была неопытной… В Таллинне достаточно ветеринаров, но большинство работает по фиксированному графику с девяти до пяти вечера, а по выходным отдыхают. И в критической ситуации, особенно вечером выходного дня, бывает очень трудно получить информацию о том, куда же бежать со своей бедой.

"Гром не грянет — мужик не перекрестится" — этому принципу следуют многие владельцы четвероногих, считает известный таллиннцам ветеринар Тамара Кон. Она рекомендует каждому владельцу собаки иметь в запасе — на всякий случай — несколько телефонов ветеринарных клиник или специалистов, работающих круглосуточно. Собаки нередко получают достаточно серьезные травмы и ищут помощи у человека. И, как ни банально это звучит, мы ответственны за тех, кого приручили…

Поделиться
Комментарии