Чип стоимостью в несколько тысяч долларов будет работать в линейке 64-процессорных серверов HP GS 1280. Компания подтвердила, что не будет выпускать следующих представителей Alpha, но машины будут продаваться до 2006 года и будут обеспечены полной поддержкой до 2011.

Созданный Digital Equipment в 1992, Alpha сразу был отмечен за высокую производительность. Первый Alpha работал на рекордных 200 МГц. В 1999 году он первым достиг частоты 1 ГГц при обычных условиях. 64-битный чип был спроектирован для работы с разными операционными системами, Unix и Win NT, и как ожидалось, должен был активно прожить срок в 25 лет. Но не все получилось как задумывалось. Дороговизна чипов сдерживала продажи, а для немногих счастливых обладателей недостаток софта стал постоянной головной болью. Из-за низких продаж Alpha-систем Microsoft прекратил в 1999 поставку версии Windows NT. Хотя многими своими особенностями процессор опередил свое время, но кому по-настоящему нужен еще один, другой процессор?

Alpha пошел по рукам. В 1998 Compaq приобрел DEC, а также и их чип. Не определившись со своими планами относительно Alpha, Compaq не нашел ничего лучше, как продать все соответствующие технологии Intel, вместе с командой инженеров. В свою очередь Compaq был приобретен HP, и HP получил в свое распоряжение еще один процессор, с затухающими производственными планами.

Несмотря на скромные продажи, процессор оказывал весьма заметное влияние, прямое и косвенное, на индустрию. Оригинальный AMD Athlon использовал системную шину, изначально созданную для Alpha. Следующий их чип Opteron снабжен скоростным соединением чип-чип, сейчас называемым HyperTransport, и интегрированным контролером памяти — это вещи, которые предлагали инженеры Alpha.

Дирк Мейер, глава процессорного отделения AMD, прежде работал над Alpha. Инженеры, перешедшие в Intel, принесли идеи виртуальной многопроцессорности HyperThreading, внедренной в последние чипы корпорации.

Поделиться
Комментарии