Несмотря на то, что за последние четыре месяца стоимость акций Napster на бирже выросла на 11%, база подписчиков сервиса сократилась на 7% и составляет 512 тысяч человек. Глава Napster Крис Горог заявил, что увеличение акционерной стоимости компании может привести к новым видам стратегического партнёрства, а, возможно, и к продаже компании.

Первоначально Napster был пиринговым сервисом, но был вынужден закрыться в 2002 году после череды судебных дел о нарушении авторских прав. Тогда компания объявила себя банкротом, а ее имущество было распродано с аукциона. Суд одобрил приобретение компанией Roxio торговой марки и интеллектуальной собственности Napster за 5,3 миллиона долларов США. Купить обанкротившийся Napster намеревались еще несколько компаний, в том числе немецкий музыкальный гигант Bertelsmann AG (BMG), вложивший в нее около 80 миллионов долларов США и испанский концерн Private Media Group.

Обновленная версия сервиса Napster 2.0 открылась в 2003 году в качестве легальной модели платного подписного музыкального сервиса. В августе 2004 компания Roxio продала свой софтверный бизнес компании Sonic Solutions и сменила собственное название на Napster. Сейчас она значительно уступает своим конкурентам — онлайновым музыкальным магазинам iTunes Store и Rhapsody.

Поделиться
Комментарии