12 марта 2008 года в руки председателя Даугавпилсского Сиротского суда Лигиты Стразды поступило дело о мальчике без каких-либо документов. Его мать Клавдию только что арестовали по подозрению в воровстве. И пока полиция разбиралась с женщиной, мальчика нужно было куда-то определить. Но куда — без каких-либо документов?

Мальчик без свидетельства о рождении возрастом около 16 лет.

Пропавший около 16 лет назад в Даугавпилсе мальчик…

О последнем Лигита некогда читала статью. Текст словно врезался в память. И, казалось, обстоятельства, описанные в статье, удивительно совпадали с обстоятельствами дела об обнаружившемся мальчике. Лигита срочно отыскала текст 2002 года. А затем и женщину, о которой говорилось в статье.

Спустя 2 дня, 14 марта, председатель Сиротского суда Стразда на 90 процентов была уверена, что обнаружившийся мальчик и есть тот самый ребенок, которого 15 лет назад похитили у женщины из статьи. Ошибка маловероятна: лицо женщины c газетной фотографии как две капли воды было похоже на лицо подростка.

Ирина Плокнете (сегодня ей 42) на момент 2002 года уже почти 10 лет искала украденного у нее сына Владимира. Надежда теплилась, хотя все возможные методы поиска уже были перепробованы и не дали никаких результатов. По совету подруги она рассказала свою историю одной журналистке. Так родился текст, о котором в 2008 году так кстати вспомнит председатель Сиротского суда.

Все в том же 2002 году в семье Клавдии происходит несчастье — умирает ее муж. Разное судачили о покойном люди: и что криминальный авторитет был, и что совестью нечист. Но доказательств тому нет. Зато известно, что оставил покойный супругу Клавдию вместе с сыном Русланом, на тот момент около 10 лет от роду.

Все в том же 2002 году ученика третьего класса Руслана переводят в спецшколу. Причина — сложности в обучении, если еще точнее — у ребенка обнаружили "нарушения психики".

В Страстную пятницу позвонили из Сиротского суда и сказали: "Возможно, ваш сын нашелся". В понедельник Ирине, правда, показали не мальчика, а фотографию. Похож. Потом был тест ДНК. На процедуру Ирина шла спокойно, абсолютно уверенная, что найденный мальчик — ее сын. И тест ее ожиданий не обманул.

О том, что всю свою сознательную жизнь мальчик Руслан жил не со своими родителями, ему сообщил психолог. О том, как Руслан отреагировал на новость, сообщать не дозволено: беседы с психологом все равно что таинство исповеди.

Биологический отец ребенка Федор Сухов (52) о найденном сыне узнал из газет. Живет Федор в пригороде Даугавпилса. И, как он говорит, "новость эта заставила его на день уйти в себя". Федор был уверен, что мальчика давно нет в живых. Правда, встречаться с сыном отец не спешит. Ждет, что Руслан сам позвонит (мол, телефона мальчика Федору не предоставили). А Руслан не звонит. Чего ждет отец — непонятно. Видимо, опять ушел в себя.

С бывшей супругой Ириной Федор давно не общается. Он полагает, что она его обвиняет в пропаже сына. По крайне мере через прессу у Федора сложилось такое мнение.

После того как 15-летнему Руслану сообщили, что мать, с которой он жил, — не его мать, покойный отец — не его отец, дом — не его дом, и имя Руслан — не его имя (вообще-то по рождению он Владимир), мальчик два раза приезжал посмотреть, как и где живет его настоящая мать. Правда, пока во время этих встреч он все больше молчит.

***

В 7-й школе Даугавпилса сегодня учится 250 учеников. 3 апреля в эту школу привели новенького. В предыдущей школе мальчик остаться не пожелал: после того, как раскрылась история его похищения, друзья начали себя вести с ним странно — как-то сторониться.

В новую школу мальчик пришел вместе с мамой-опекуном Светланой Пурвинской. Директор школы Зоя Лаврентьевна Родченко уже ждала этого ребенка — больно много про него читала. Подросток произвел впечатление аккуратного, культурного, вежливого, из семьи с нормальным достатком.

"Как тебя называть?" — осторожно спросила директор.

"Руслан", — ответил мальчик, в чьих документах значилось: "Владимир Сухов".

"Иной раз он себя плохо чувствует. Жалуется на головные боли, — рассказывает директор. — С детьми из его класса заранее поговорили, чтобы они нетактичных вопросов не задавали. Но Руслан все равно избегает общения с одноклассниками. Он у нас на домашнем обучении. И с ним оговорен план, когда и на какие уроки он приходит в школу".

Мальчик, по желанию которого в его новых документах будет написано Руслан-Владимир, в этом году заканчивает 9-й класс. Уже сейчас известно, что экзамены, как другим детям, Руслану-Владимиру сдавать не надо — он освобожден. В полученных им медицинских бумагах на латышском значится: "По причине пережитого нервного стресса".

Поделиться
Комментарии