Разработчики Kodak заявляют, что новая матрица в 2-4 раза чувствительней к свету, чем все предыдущие разработки. С помощью камеры, оснащенной такой матрицей, можно получить четкие, детализированные фотографии ночной улицы или комнаты, единственным источником света в которой являются свечи.

В матрицах существующих камер благодаря установленным цветофильтрам половина ячеек матриц собирает информацию зеленого света, остальные получают синий и красный. Дальнейшая реконструкция цветовой информации для каждой точки фотографии происходит программно. Кроме стандартных трех ячеек для красного, зеленого и синего цветов, в новой разработке Kodak присутствует четвертая, сверхчувствительная к свету и не имеющая цветофильтра. Эта четвертая ячейка дополняет информацию от остальных и увеличивает общую светочувствительность матрицы.

Также переработке подверглось программное обеспечение, анализирующее информацию от матрицы. Разработчики обещают, что новая матрица позволит увеличить качество и четкость снимков, а также уменьшить время открытия затвора камеры и, соответственно, размытие движущихся объектов на снимках при ночной съемке или съемке при ограниченном освещении.

Камеры с новой матрицей появятся в начале 2008 года.

Поделиться
Комментарии