В Китае, самом большом в мире рынке мобильной связи, SMS в большом почете. Как сообщило государственное информационное агентство Синьхуа, пользователи мобильных телефонов могут посылать текстовые сообщения 2987 депутатам Национального народного собрания. Сервис, предоставляемый Синьхуа и China Mobile Communications, главным государственным оператором мобильной связи в Китае, по цене 1 американский цент за сообщение, значительно упрощает осуществление права на свободу выражения своего мнения в стране, проходящей через коренные экономические и социальные преобразования.

Однако, согласно результатам опроса, проведенного агентством Reuters, большинство владельцев мобильных трубок не заинтересованы в доведении своего мнения до сведения ежегодного двухнедельного форума, либо сомневаются в том, что их сообщения будут восприняты всерьез. По мнению молодого пекинца, который просил не называть его имя, в этом нет никакого смысла, так как правительству лучше, чем кому-либо известны проблемы страны.

В первый день работы сессии парламента агентство Синьхуа получило более двух тысяч сообщений со всей страны, в которых выражалась озабоченность вступлением Китая во Всемирную торговую организацию. Типичное сообщение гласит: "Что будет с крестьянством после вступления Китая в ВТО?"

Поделиться
Комментарии