Джелал-Абадская область является родиной Бакиева. РИА "Новости" сообщает, что около трех тысяч сторонников президента Киргизии собрались на митинг в Джалал-Абаде и ждут выступления Бакиева.

Тем временем, в Бишкеке у здания парламента вновь проходит многотысячный митинг оппозиции с участием представителей временного правительства, в центре города образовались пробки. Молодежь, ворвавшаяся в дом правительства, продолжает его громить. Здание горит.

На пресс-конференции, которую устроила в Бишкеке глава правительства национального единства, ей был задан вопрос о возможности раскола Киргизии на север и юг. Отунбаева отметила, что не может однозначно сказать "нет": это, по ее словам, было бы легкомысленно. "По нашим оценкам, народ в массе недоволен политикой прошлого правительства, и юг поддержит новую власть", — заявила она.

При этом Отунбаева добавила, что оппозиция не ведет переговоры с Бакиевым, и выразила уверенность в том, что он должен подать в отставку: "Его время кончилось". Ответственность за гибель людей Отунбаева возложила на власти. В свою очередь, новый министр обороны во временном правительстве Исмаил Исаков сообщил, что готовит законопроект о запрете использования вооруженных сил Киргизии для решения внутренних задач.

Что касается задач временного правительства в целом, то они, по словам Розы Отунбаевой, состоят, в частности, в разработке нового законодательства, касающегося деятельности политических партий, а также демократических свобод и свободы шествий.

В четверг утром Отунбаева объявила, что распускает парламент и возлагает на себя функции президента и кабинета министров республики. По ее словам, сформированное правительство намерено функционировать в течение полугода, а потом будут проведены свободные выборы.

В то же время временный министр финансов Темир Сариев сообщил, что на полгода ввел внешнее управление в "Азия Универсал банке" и четырех аффилированных с ним банках. "Таким образом мы сможем препятствовать перекачке денег сомнительного происхождения", — отметил он.

По сообщениям российских средств массовой информации, Роза Отунбаева поговорила по телефону с премьер-министром России Владимиром Путиным, который, как утверждается, обещал поддержку временному правительству Киргизии. Российский премьер призвал Отунбаеву воздержаться от насилия и принять все необходимые меры для обеспечения безопасности иностранных и дипломатических представительств.

Поделиться
Комментарии