Корейцам удалось не только быстро запустить машину в серию, но и обойтись минимумом изменений в сравнении с прототипом.

Главное для такого авто – стильная внешность. Яркие цвета, 17-дюймовые колеса (в “базе” – на дюйм меньше), ладный силуэт, интересная корма и агрессивная “морда”, которая почему-то напоминает североамериканскую Honda Civic Coupe. И хотя в числе соперников фигурируют еще и Scion tC, и Chevrolet Cobalt Coupe, становится ясно, кого считают главным конкурентом в KIA.

Купе KIA Forte Koup роднит с Civic не только внешний вид, но еще и схожие габариты. Корейское авто лишь на 2,5 сантиметра длиннее и на полтора шире. А колесная база у обеих машин и вовсе идентична.

Двухлитровый бензиновый мотор KIA выдает 156 л.с и 195 Н-м крутящего момента, в то время как хондовцы с того же объема снимают на 40 сил больше. Однако тут у Forte Koup есть козырь – рядная “четверка” в 2,4 литра. И пусть по мощности (173 л.с.) он проигрывает японскому визави, зато на его стороне солидный перевес в крутящем моменте – 228 Нм против 189 у Civic.

Причем разным моторам полагаются разные коробки передач. Двухлитровый агрегат будет оснащаться либо пятиступенчатой “механикой”, либо четырехступенчатым “автоматом”, а вот с двигателем 2,4 л к каждому из вариантов добавляется по одной ступени соответственно.

Как новое купе разгоняется, KIA пока не разглашает, зато корейцы не забыли упомянуть о том, что кузов стал жестче в сравнении с седаном Forte/Cerato, да и подвеска в варианте SX должна дарить водителю больше эмоций и удовольствия от вождения.

Но в салоне спортивных ноток не наблюдается – интерьер купе полностью копирует салон седана. Оживляет его лишь ладное рулевое колесо да красная подсветка приборного щитка, которая доступна только на дорогих версиях KIA Cerato. От купе со столь яркой внешностью ждешь “продолжения банкета” и внутри.

Авто будет оснащатся климат-контролем, штатным MP3-проигрывателем и спутниковым радио, шестью подушками безопасности и системой стабилизации, а также круиз-контролем.

В США новинка вряд ли будет стоить дороже Civic Coupe, то есть в районе 20 тысяч долларов). Однако насчет европейского рынка пока тишина. Но голову посещают мысли, уж не готовят ли корейцы десерт для Старого Света. Ведь под капотом прошлогоднего концепта был двухлитровый 290-сильный турбомотор с непосредственным впрыском.

Поделиться
Комментарии