"Эти шахматные партии станут своеобразным тестированием новой Единой автоматизированной информационной системы, которая предоставляет возможности видеоконференцсвязи, а также способствует решению социальных нужд осужденных", — сказал Петрухин перед началом видеоконференции.

По его словам, основная цель этой системы — формирование единого центра управления различными базами данных, а также предоставление ряда социальных сервисов на основе информационно-коммуникационных технологий.

В ближайшем будущем система сделает возможными видеосвидания осужденных с родственниками, дистанционное обучение заключенных, а также медицинское обслуживание с использованием технологий телемедицины, сказал Петрухин.

Он сообщил, что система локальной сети ФСИН подключена к 67 территориальным органам по более чем 100 каналам связи.

В свою очередь, Анатолий Карпов отметил, что сеанс одновременной игры при помощи информационно-коммуникационных технологий с заключенными проходит впервые в мире.

По его словам, наиболее отличившиеся игроки получат призы — шахматные доски с автографом экс-чемпиона. Кроме того, они получат дипломы и денежное вознаграждение, добавил представитель ФСИН.

Поделиться
Комментарии