Как сообщает газета The Independent, рядом со стенами была найдена финийская глиняная посуда, использовавшаяся в повседневной жизни, бронзовая застежка для одежды. Ранее в Кадисе находили остатки древних погребений, которые сами по себе не являются доказательством наличия города.

Назначение найденных стен еще предстоит установить: возможно, это были стены домов. Раскопки ведутся в историческом центре города.

Кадис (римский Гадес) был основан финикийцами, нуждавшимися в портовой колонии для транспортировки меди и других полезных ископаемых из района реки Рио Тинто. Финикийцы назвали этот город Гадир. Античные источники утверждали, что Гадир основали вскоре после окончания Троянской войны, то есть на рубеже XII и XI веков до нашей эры. Однако материальных подтверждений этому не найдено.

Само местоположение древнего Гадира вызывает споры: по крайней мере, еще два поселения на южном побережье Испании претендуют на право считаться Гадиром — Санта-Мария-дель-Пуэрто и Чиклана. В районе последнего населенного пункта найдены финикийские стены и остатки храма.

Однако Хосе Мария Хенер, чья экспедиция обнаружила остатки стен VIII века до нашей эры, убежден, что именно его раскопки свидетельствуют в пользу исторического ядра Гадира на территории современного Кадиса.

Поделиться
Комментарии