Проведение тендеров, направленных на то, чтобы сделать постоянное подключение к интернету доступным для жителей малонаселенных регионов, было объявлено в Ляэне-Вируском, Выруском, Ида-Вируском и Вильяндиском уездах. В названных уездах из-за холмистого ландшафта и мешающих распространению радиосигнала деревьев до сих пор есть места, где имеются проблемы с возможностью качественного подключения к интернету, сообщила пресс-служба Центра развития государственных инфосистем.

Нынешние тендеры будут сосредоточены на отдельных регионах, которые в прошлые разы не были покрыты: регионы в волостях Вихула и Виру-Нигула (Ляэне-Вируский уезд); регионы волостей Рыуге, Выру, Вастселийна и Хаанья (Выруский уезд); регионы волостей Сууре-Яани и Кыо (Вильяндиский уезд); регионы волостей Тудулинна и Сонда (Ида-Вируский уезд).

Целью программы KülaTee3 является предоставление возможности постоянного подключения к интернету во всех регионах страны. В рамках программы на данный момент достигнута ситуация, когда в каждом уже уезде имеются фирмы, предлагающие интернет-услуги в малозаселенных регионах. Тендеры полностью финансируются из бюджета Центра развития государственных инфосистем. Обязательным техническим требованием тендера является использование уже имеющихся мачт.

Поделиться
Комментарии