На выборах в Рийгикогу в марте EKRE из 451 избирательного участка Эстонии Eesti получила голоса в 107. Соцдемы получили больше всего голосов только на шести участках.

В марте EKRE нашла больше всего сторонников в волостях Ляэне-Нигула (42,3% голосов), Пыхья-Пярнумаа (47,4%), Саарде (38,5%) и Ряпина (43,1%).

На евровыборах EKRE также получила самый большой урожай голосов в волости Пыхья-Пярнумаа, где партию поддержали 38,4% избирателей. Большая поддержка у EKRE была еще в волости Сетомаа на участке номер 1, где партию предпочли 31,5% избирателей.

Социал-демократы на выборах в Рийгикогу преуспели в волости Муствеэ, где их поддержали 42,8% избирателей. В поддерживающих EKRE районах поддержка соцдемов осталась низкой, например, в Ряпина она была 9%, в Ляэне-Нигула — 9,1% и в Пыхья-Пярнумаа — 7,8%.

Напротив, на евровыборах соцдемам удалось сработать чисто. Поддержка Марины Кальюранд разделила Сетомаа надвое, потому что на участке номер 2 была больше поддержка социал-демократов, достигнув 28,7%.

Большой была поддержка и аналогично выборам в Рийгикогу в волости Тюри, где поддержка составляла 28,9%.

В Тарту и Таллинне удача сопутствовала партии реформ, но так называемые хипстерские районы Каламая, Кассисаба и Пельгулинн все-таки поддержали социал-демократов.

Поделиться
Комментарии