Детей в детдомах опять становится больше


Если за несколько минувших лет экономического благополучия число детей в детских домах Ида-Вирумаа сократилось, то с декабря оно вновь начало расти, констатирует главный специалист ида-вируской уездной управы по вопросам защиты детства Андрес Юлле.

Поддержку получили восемь ида-вируских проектов


При очередном распределении средств, поступающих от налога на азартные игры, МВД выделило около 3 миллионов крон на поддержку восьми ида-вируских проектов, при этом шесть получат ее безусловно, а два — при определенных условиях.

Побратим Йыхви — российский Кингисепп — за развитие российско-эстонских отношений


Столица Ида-Вируского уезда Йыхви ведет отсчет своей истории с середины XIII века. Российский побратим Йыхви, расположенный в полутора часах езды (не считая границы) Кингисепп чуть моложе, но под стать своим друзьям: нынче у него тоже солидный юбилей — Кингисеппу (в прошлом Яму и Ямбургу) исполняется 625 лет. Последнее время сотрудничество двух городов (у которого, кстати, 6 июня тоже маленькая круглая дата — 10 лет) заметно активизировалось, и это стало поводом для интервью корреспондента "Инфопресс" с главой администрации города Кингисеппа Виктором ГЕШЕЛЕ.

Силламяэ готовится к коллективным отпускам


Хоть первые пять месяцев доходы городской казны и были выше плановых, силламяэское самоуправление без оптимизма смотрит на вторую половину года и ради экономии муниципальные учреждения летом будут отправлены в коллективные отпуска.

Городские и волостные секретари больше не будут заверять подписи


В связи с изменением закона о нотариате городские и волостные секретари с 8 июня потеряют право заверять подписи и образцы подписей. Ранее они имели это право наравне с нотариусами.

Силламяэский мусор все равно должны возить на свалку под Силламяэ


В условиях проводимого сейчас силламяэской горуправой конкурса на право организованного сбора и транспортировки бытовых отходов в городе сказано, что будущая фирма-победитель должна вывозить собранный в Силламяэ мусор на бывшую силламяэскую свалку, где сейчас ведет переработку отходов фирма "Экоклинер".

Впервые с официальным визитом


На прошлой неделе силламяэское отделение Института экономики и управления (ЭКОМЕН) в рамках своего двухдневного рабочего визита в Ида-Вирумаа посетил пресс-атташе по культуре и прессе Посольства США в Эстонии Джеймс Лэнд (каждый сотрудник посольства выбирает для себя по одному региону Эстонии для налаживания совместной деятельности с Посольством США, г-н Лэнд курирует Ида-Вирумаа). Этот вуз, несмотря на то, что в Таллинне у него имеется свое отделение, г-н Лэнд посетил впервые. В ЭКОМЕНе он встретился не только с его студентами разных курсов, но и со старшеклассниками Силламяэ.

В Силламяэ число первоклассников пока не снижается


По данным (на начало июня) отдела образования и культуры Силламяэского городского управления, 107 детей отправятся в первый класс школ города. Так, количество первоклашек в Городе свежих морских ветров второй год почти не снижается, в прошлом учебном году в первый класс школ Силламяэ отправилось 106 детей.

На пользу школьникам


На прошлой неделе вокруг силламяэского спорткомплекса "Калев" и в его залах яблоку было негде упасть. 1200 школьников города (с 1 по 12 кл.), а также учащиеся профессионального училища Силламяэ приняли участие в Дне здоровья. Материальную поддержку Дню оказал Союз спорта Ида-Вирумаа.

Силламяэский брейк-фестиваль обещает жить


В этом году десять лет исполнилось с того момента, как в Городе свежих морских ветров местным Открытым молодежным центром (рук. Игорь Малышев) проводится брейк-фестиваль, участвуют в котором танцоры брейка со всего уезда, а также из Тарту и Таллинна. На протяжении всех этих лет ежегодное мероприятие поддерживает Силламяэское горуправление. Этот год исключением не стал.

Знакомство с природой по книгам и воочию


Вот уже много лет подряд в конце весны-начале лета в Эстонии проводится Месячник охраны природы. В этом году он проходил с 10 мая по 5 июня под девизом "Богатство жизни в ее разнообразии". Не осталась в стороне от его мероприятий и Силламяэская городская библиотека.

Нарвский колледж Тартуского университета отпраздновал десятилетие


В пятницу, 29 мая, в Нарве в рамках празднования 10-го дня рождения Нарвского колледжа Тартуского университета прошел целый ряд мероприятий.
Во-первых, в учебном корпусе на Кересе, 14 в 12.00 начал свою работу форум "Нарвский колледж против экономического кризиса". Мероприятие открыл ректор Тартуского университета профессор Алар Карис.

В рейде объединились почти все "силовики" региона


В мае нарвский торговый центр "Центрум" стал местом проведения операции "Рынок", в которой были задействованы и трудовая инспекция, и пограничники, и ДГМ, и полиция, и налогово-таможенная служба.

Казацкие песни и бразильские ритмы зазвучат в Йыхвиском концертном доме


Помимо программы "Очарование народных хоралов", которая 10 июня состоится в Йыхви, в Церкви святого Михаила, Йыхвиский концертный дом совместно с "Eesti Kontsert" любителям музыки в этом летнем месяце предлагает еще два концерта.
17 июня (среда) в 19.00 в большом зале ЙКД состоится концерт ансамбля казаков "Кубань" (билет — 140 и 105 крон). А 30 июня (вторник) в камерный зал Концертного дома публику приглашают на программу бразильской музыки, в рамках которой состоится совместное музицирование музыкантов из Бразилии и эстонской вокалистки Эле Райк (билет — 100 и 75 крон).

Поделиться
Комментарии