Академик Раукас: «Сланец - наша опора в трудное время»

Известный эстонский ученый-геолог, бывший гостем состоявшейся на прошлой неделе в Ида-Вирумаа конференции по проблемам сланцевых технологий и образования, в интервью корреспонденту «Инфопресс» сказал, что запасов природных богатств Эстонии хватит еще на многие и многие годы.

Объединение в Алутагузескую волость: определим свое будущее сами или позволим сделать это другим?

Два месяца прошло, как министр по делам регионов вышел к общественности с известием о том, что самоуправления следует объединить принудительно, чтобы в Эстонии осталось 15 волостей и пять городов. Результатом начавшихся бурных споров стало то, что никто это предложение всерьез более не воспринимает. Тем временем ведущие уже длительные переговоры самоуправления продолжают двигаться к тому, чтобы к осени объединиться. На карте Эстонии могут вновь появиться и Мульгимаа, и Сетумаа. Есть шанс, чтобы в этот ряд исторических регионов вошел бы и Алутагузе, расположенный в нынешнем Ида-Вирумаа.

Планировка бывшей воинской части «споткнулась» о дорогу

Уже готовую к утверждению детальную планировку недвижимостей по адресам Парги, 28, 30, 32, 38 и 40 - это территория Концертного дома и ближайшей к нему части бывшего военного городка - пока рассмотрели лишь в первом чтении. Причина: надо уточнить, когда местное самоуправление должно будет обеспечить эту территорию коммуникациями. На этой неделе предварительная договоренность достигнута.

В Кохтла-Ярве открылся новый магазин

На днях в здании бывшего магазина «Калев» в Кохтла-Ярве открылся новый продовольственный магазин. Это очередной филиал сети «Гросси», владельцем которой является фирма OG Elektra во главе с предпринимателем Олегом Гроссом.

Erasmus открывает новые возможности начинающим предпринимателям

Открылся новый тур европейской программы Erasmus, который направлен на поддержку начинающих предпринимателей. Программе сотрудничества и развития мобильности в области высшего образования Erasmus в 2007 году исполнилось 20 лет.

В Нарвском колледже состоится совместная конференция детей и взрослых

В субботу, 25 апреля с 11.00 до 14.20 в рамках проекта Нарвского детского университета состоится совместная конференция детей и взрослых, основной темой которой является настоящее и будущее образования.

Несмотря на экономические трудности, отдых силламяэских детей сохранен в объеме прошлых лет

Предстоящим летом отдых юных силламяэсцев вновь обещает быть насыщенным и интересным. Для этого городские власти сделали все возможное.
Как и раньше, в Силламяэ для школьников будут работать два летних городских лагеря: на базе спорткомплекса «Калев» и Молодежного центра по интересам «Улей». Программа «калевского» лагеря в основном нацелена на спортивное развитие детей, в программе «ульевского» превалируют мероприятия развлекательного, познавательного и творческого характера. А кроме того, участники и того, и другого лагеря и этим летом смогут выезжать на экскурсии.

Около 30 тысяч цветов зацветут в Силламяэ

Первые из них – полторы тысячи анютиных глазок – будут посажены на городских клумбах к 9 мая. Другие цветы-летники чуть позже – к концу мая. Летом этого года наряду с уже привычными сортами цветов и кустарников (среди которых как летние, так и многолетние сорта) радовать глаз жителей и гостей Силламяэ будут и пионы, тюльпаны, гортензии, петунии сорта сурфиния…

Вечер «Готики» - в стенах Художественной галереи Нарвского музея

30 апреля в 18.00 в большом зале Художественной галереи Нарвского музея состоится представление «Готика» из серии развлекательно-образовательных мероприятий под общим названием «Перекресток искусств в Художественной галерее». О нем рассказала Елена Сохраннова, искусствовед, куратор программ по искусству Нарвского музея.

Приходите на концерт! Записывайтесь в кружок!

Во вторник, 28 апреля, в 17.00 в силламяэском Молодежном центре по интересам «Улей» состоится отчетный концерт кружка народного танца «Солнышко». Вход свободный.

Аркадий Ярцев: «Мои пейзажи родом из детства»

К пятидесятилетнему юбилею Аркадия Ярцева друзья приготовили ему подарок – украсили открытие персональной выставки в Таллинне выступлениями актеров русского театра, непревзойденным голосом приглашенного на вечер Мати Пальма и других, не менее известных в Эстонии исполнителей.

По поводу спортхолла готовится депутатский запрос

Строительство йыхвиского спортхолла оказалось дороже первоначальной цены на 9,7 миллиона крон, и по этому поводу готовится депутатский запрос, сообщила «ИП» в среду член волостного собрания Людмила Янченко.

Мастер из Германии принимал экзамены у воспитанников клуба «MEIHUA»

На днях состоялся приезд в Эстонию Dai-SiFu Франка Петзольда для проведения семинара и экзамена по Wing Tsun Kung Fu.

Поделиться
Комментарии