Свет добра, любви, единства — "Славянский свет"!
11 июля в палитру фестивалей и праздников, проводимых летом в Эстонии и в нашем регионе, добавилась яркая и сочная краска: в Йыхви прошел организованный издательским домом "Инфоринг" первый международный фестиваль славянских культур "Славянский свет".

Как пригласить без приглашения?
В скором времени для получения визы в Эстонию не понадобится заверять в ДГМ и предъявлять в эстонском консульстве визовое приглашение. Как же тогда получать визу, например, гостям из России? На этот и другие вопросы "ИП" подготовила ответы пресс-служба министерства иностранных дел Эстонии.

От идеи перевести транспорт с Нарвского шоссе на улицу Раудтеэ не отказались
Пока решается вопрос с реконструкцией йыхвиского транспортного узла, волость Йыхви готовит и планировку, одна из задач которой — определить территорию для транспортной артерии между планируемым тоннелем и восточной границей города. Сейчас эту роль играет Нарвское шоссе. Предполагается, что она перейдет к идущей рядом с железной дорогой улице Раудтеэ, что совсем не радует ее нынешних жителей.

Променад в Йыхви начнут строить с середины
Первым этапом строительства задуманного от Концертного дома до кладбища йыхвиского пешеходного променада станет благоустройство расположенного примерно на середине пути рва перед средневековой киркой и соседнего сквера.

Начало строительства йыхвиского детсада немного задержалось
Подготовительные работы на стройплощадке нового йыхвиского детсада на 120 мест планировалось начать 7 июля, но, видимо, они начнутся в конце текущей или на следующей неделе. Причина: неразбериха с тем, "вторгается" ли участок детского сада за границу соседнего парка или нет.

Для здания бывшего суда ищут арендатора
АО "Госнедвижимость" ("RKAS") ведет переговоры о том, чтобы передать пустующее после закрытия Вируского окружного суда здание на улице Виру в Йыхви министерству сельского хозяйства.

Квартирные товарищества нашли взаимопонимание со стороны "Ярве Биопухастус""
Около двух часов продолжалась встреча представителей предприятия "Ярве Биопухастус" и членов Ассоциации руководителей квартирных товариществ (АРКТ). На ней собравшиеся постарались найти взаимопонимание по тем вопросам, которые касаются деятельности как самого предприятия, так и местных квартирных товариществ и сообществ.

Длина дороги у каждого своя
Наркотики реально угрожают нашему обществу. Начиная употреблять наркотические вещества, человек вступает на дорогу с завязанными глазами, не зная, сколько шагов до пропасти у него осталось. Длина дороги у каждого своя, но финал у всех один.

Доступные места летнего отдыха в окрестностях города
С приходом июля солнышко греет наши макушки все сильнее, и кохтла-ярвесцы используют любую возможность, чтобы убежать от раскаленных улиц и прилечь на песочке возле воды. Чаще всего горожане предпочитают отдыхать на мызе Аа, Куртнаских озерах, в Тойла и у водоема в городском парке, именуемого "Бассейкой".

Силламяэсец требует от полиции вернуть лодку
"Летучий голландец" — так озаглавил свое письмо в редакцию "Инфопресс" житель Силламяэ Ардо Рахуорг. Этот образ мужчина выбрал для того, чтобы рассказать о том, как лишился лодки, которую, по словам Рахуорга, искать далеко не надо, тем не менее, полиция ее почему-то ему не возвращает.

Нарвский колледж приглашает будущих студентов
Не так много в Эстонии учебных заведений, дающих высшее образование, в которых есть бюджетные (бесплатные) места. Одно из таких заведений — Нарвский колледж Тартуского университета. Впрочем, даже платные места здесь не так дороги, как в столичных вузах.

Нарве снова грозит "Дождь"
В Нарве возобновились подготовительные работы на месте будущего строительства нового здания Нарвского колледжа Тартуского университета.

Совместные трудовые отряды Нарвы и Санкт-Петербурга в действии
Объединенные трудовые отряды молодежи Нарвы и Кировского района Санкт-Петербурга работают этим летом по паритетному принципу. Группа нарвских юношей и девушек уехала в Санкт-Петербург, где трудятся вместе с тамошними сверстниками, а в Нарву приезжали молодые люди из Санкт-Петербурга, которые трудились и проводили досуг вместе с ребятами из Нарвского молодежного центра.

В Нарвском музее состоится презентация книги о Первой большой войне
Изданная в апреле 2009 года шведским издательством Medstroms Bokforlag при поддержке Nord Stream AG книга "Det forsta stora kriget" (Первая большая война) морского археолога Алексея Смирнова тиражом 4000 экземпляров на шведском языке, по 1000 экземпляров на русском, немецком и английском языках, посвящена событиям Ливонской войны.

Грузинские национальные традиции в Нарвском замке
В воскресенье, 19 июля, в Северном дворе Нарвского замка с 13.00 до 18.00 пройдет день грузинской национальной кухни, а вечером в 18.00 в Нарвском замке состоится концерт мужского вокального ансамбля "Тбилиси".

Не хобби, а часть жизни…
"Танцы — это большая часть моей жизни", — сразу же поправляет меня Екатерина Тимофеева — юная танцовщица из Силламяэ, которой и посвящена эта публикация. И Екатерина ничуть не лукавит, ведь из своих шестнадцати лет танцами она занимается двенадцать. Помнит себя ровно столько, сколько танцует.

Поделиться
Комментарии