Ожидается, что на открытии очередного MacWorld в Сан-Франциско, основатель и президент Apple Стив Джобс представит новинки, среди которых особенно будет выделяться новая линия настольных компьютеров iMac.

Модели iMac 2002 года изменились и внутри, и снаружи. Они, во-первых, стали двухпроцессорными, чтобы не отставать по производительности в гонке за компьютерами на PC-платформе. Во-вторых, радикальные перемены в дизайн внесут используемые в них плоские ЖК-дисплеи. Отказ от громоздких кинескопов сделает новые компьютеры более компактными, эргономичными и легкими в обращении.

Не исключено, что в новых iMac ЖК-дисплей можно будет использовать как самостоятельное устройство — в качестве переносного веб-планшета

Настольные системы iMac появились на рынке в 1998 году и внесли в компьютерную моду много элегантных дизайнерских и конструкторских решений. Выпуском новой линейки Apple собирается же не просто вдохнуть вторую жизнь в старый продукт, но и утвердить проект iMac в качестве нового высокотехнологичного стандарта.

Аналитики, правда, не считают, что обновленная техника Apple в состоянии значительно изменить позиции компании на компьютерном рынке. "Это даст им в бизнесе поддержку, но не сможет изменить их традиционную четырех-пятипроцентную долю рынка настольных компьютеров", — говорит аналитик Gartner Dataquest Мартин Рейнолдс. "Один быстрый процессор обычно лучше, чем два медленных", — считает Рейнолдс и поясняет, что достижение производительности такими средствами повышает цену изделия. Новые iMac вряд ли окажутся такими же доступными в цене, как и прежние.

Действительно, Apple станет первым производителем, который будет использовать в настольных компьютерах передовую и пока довольно дорогую технологию ЖК-дисплеев. Сектору настольных PC, например, широкое распространение ЖК-мониторов пока не грозит — этот рынок слишком чувствителен к цене комплектующих.

Если бы Dell решился делать все настольные компьютеры с тонкими плоскими дисплеями, то на рынке тут же бы образовался дефицит ЖК-мониторов. Apple с объемами реализации менее чем 5 млн. настольных компьютеров в год, на рынке ЖК-устройств переполоха не устроит, однако поможет технологии стать доступнее.

В дополнение к новым iMac Apple продемонстрирует еще несколько новинок. Среди них может оказаться новая модель 22-дюймового плоского монитора с разрешением 2048x1280 точек, а также новые одно- и двухпроцессорные рабочие станции Power Mac на базе процессоров G4 с тактовой частотой 800 МГц и 1 ГГц.

Ходили слухи также о том, что Apple представит на MacWorld свой вариант карманного компьютера iWalk (одно время компания уже выпускала КПК под маркой Newton) и даже может показать миру новый процессор G5. Какие из слухов окажутся правдой, станет ясно уже совсем скоро — 7 января.

Поделиться
Комментарии