И если седан смог получить за безопасность пассажиров в случае аварии максимальные пять звезд, то хэтчбек — лишь четыре.

Как сообщается в официальном пресс-релизе EuroNCAP, несколько баллов были сняты с Honda Civic за неудачную структуру передней панели, которая в случае столкновения может травмировать ноги водителя, а также за конструкцию педали тормоза, которая во время удара смещается в салон более чем на 100 миллиметров. Зато за безопасность при боковом ударе Civic получил высокую оценку. За безопасность ребенка в салоне автомобиля и пешехода автомобиль набрал четыре из пяти и три из четырех звезд соответственно, что является одним из лучших результатов в классе.

Lexus IS выступил лучше — за безопасность пассажиров в случае аварии седан получил 33 балла, набрав в результате максимальные пять звезд. Причем за безопасность при боковом ударе IS получил самую высокую оценку. Защиту ребенка в салоне автомобиля эксперты EuroNCAP оценили в 39 баллов — это четыре звезды из пяти возможных, а безопасность пешехода в случае наезда — в две звезды из четырех.

Поделиться
Комментарии