Что мы будем отмечать 12 мая?

День Европы - это 9 мая. Но он отмечается 12 мая в данном случае потому, что людям просто будет удобнее в субботу принять участие в различных мероприятиях. Собственно 9 мая в Эстонии День Европы отмечали открытые молодежные объединения - проводили ярмарки, викторины, небольшие концерты. Но такое масштабное празднование придется на 12 мая. В остальной Европе основная часть мероприятий тоже проходит в субботу.

Что означает День Европы?

День Европы фиксирует тот момент, когда 62 года назад французский министр иностранных дел Шуман выступил с идеей, из которой позднее вырос Европейский союз, объединяющий на сегодняшний день 27 стран.

Никакой связи с окончанием Второй мировой войны у Дня Европы нет. Окончание Второй мировой войны в Европе отмечается 8 мая.

День Европы связывают также с днем солидарности поколений и активной старости.

Каждый год в Европе - тематический. Прошлый год был годом волонтерской работы, а этот год посвящен солидарности и активной старости. И поэтому, отмечая День Европы, мы подчеркиваем этот мотив - чтобы люди встречали старость активно. Поэтому мы приглашаем в эту субботу на бесплатный день для всей семьи людей разных поколений, как пожилых, так и их внуков, предлагаем им различные занятия на площади Вабадузе, где будут установлены представительские палатки стран-участниц Евросоюза.

В пятницу и субботу состоится прогулка до открывающегося в пятницу ангара для гидросамолета и обратно. Прогулку возглавят Кристийна Шмигун и актриса Катрин Карисмаа. В субботу будут открыты двери всех посольств стран Евросоюза, которые представлены в Эстонии. Посольства предложат развлекательную программу, люди могут приходить, знакомиться. Например, в финском посольстве будет даже Рождественский дед, и дети уже сейчас смогут загадать свои рождественские желания.

Также пройдет увлекательная игра по ориентированию, в ходе которой в посольствах стран-членов Евросоюза люди смогут собирать печати, а затем между участниками игры будут разыграны призы. Их много, но главный приз - путешествие в Европу, причем страну человек может выбрать сам. Массу призов предложат сами посольства.

Изменился ли мессидж Европы в сравнении с тем, что было 62 года назад?

Конечно. 62 года назад идея о создании Евросоюза родилась и начала развиваться в сотрудничестве шести стран. А сегодня в Евросоюзе - 27 государств, организация стала крупнее и сильнее, а также сложнее, но и для многих европейцев она стала родной, и позволяет решить массу проблем, которые каждому государству по отдельности решить было бы сложно. Взять хотя бы экономический аспект. Евросоюз на сегодняшний день является рынком с 500 миллионами потребителей, что очень важно, чтобы экономики стран, и Эстонии в том числе, развивались бы успешно. Если бы этого объединенного рынка не было, то предприятия были бы в более уязвимом положении.

Существует ли на сегодняшний день такая идентичность как европеец или это искусственное понятие?

Уверен, что такая идентичность сложилась. Если у людей в Европарламенте или в ходе опроса спросить, кем они себя считают, то, конечно, прежде всего они назовут себя гражданами своей страны, но большая часть из них ощущает себя и европейцами, и это важная часть идентичности. И, возможно, лучше всего это чувствуется не в повседневной жизни, а когда человек уезжает из Европы. И у европейских граждан на самом деле много преимуществ. Например, вне Европы им окажет помощь представительство любой страны Евросоюза, и если, допустим, в некоторых государствах Южной Америки или Азии нет представительства именно твоей страны, то как европейский гражданин ты можешь попросить защиту и помощь в посольстве любой страны Евросоюза.

Как вы считаете, местный русский тоже может чувствовать себя европейцем в плане идентичности?

Абсолютно уверен. Местные русские люди ощущают себя европейцами, поскольку у них точно такие же права и свободы, которые Евросоюз предоставил всем жителям Эстонии. У них есть возможность поехать учиться за границу. Когда Эстония вступила в Евросоюз, то плата за обучение в европейских университетах для нас значительно снизилась. У местных русских точно такая же возможность свободно ездить, работать в странах-участницах ЕС, и многие из местных русских уже пользуются этими возможностями.

Несколько лет назад мы провели в ласнамяэских школах довольно основательный опрос общественного мнения. Мы спрашивали у выпускников гимназий, куда они хотели бы в будущем поехать учиться или работать. И очень многие из учащихся русских школ Ласнамяэ хотели поехать учиться, но не в Россию, а именно в какую-либо страну Евросоюза. Так что, я уверен, местные молодые русские понимают, какие возможности предлагает им Евросоюз, и хотят ими воспользоваться.

Точную информацию о мероприятиях для всей семьи, которые пройдут 12 мая в Таллинне, вы найдете ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии