В четверг было устроено торжественное открытие строительства собственной дороги “Ээсти пылевкиви”. В мероприятии участвовали высшие руководители фирмы. Гостей ознакомили с новыми обстоятельствами, связанными с железной дорогой. Сразу после укладки первого символического звена началась укладка железнодорожных рельсов и шпал уже в обычном ритме.

Для железнодорожной насыпи к середине мая подготовили двухкилометровые участки как со стороны Вийвиконна, так и со стороны Ахтме. Строительством железной дороги занимаются работники “Ээсти пылевкиви”.

Строительство железнодорожной ветки длиной 11,1 километра надеются завершить в июле следующего года, поскольку в зимнее время строительство практически невозможно. Весь проект обойдется, согласно расчетам, примерно в 60 миллионов крон, однако на самом деле надеются истратить меньше.

По этой дороге станут снабжать “Нарвские электростанции” сланцем. Наличие своей дороги даст концерну существенную экономию.

К тому же и других крупных потребителей сланца “Ээсти пылевкиви” может дешево снабжать по своей железнодорожной сети, которой управляет дочерняя фирма - АО “Пылевкиви раудтеэ”.

Поделиться
Комментарии